В Витебске проходят открытые республиканские соревнования по прыжкам на батуте

logo
Суббота, 30.04.2022 19:57 | Рубрика: Спорт
02850
Накануне в Витебске состоялось открытие республиканского турнира по прыжкам на батуте памяти Валерия Вагеля. В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор витебской СДЮШОР №1 Светлана Пашковская.


Валерий Вагель на протяжении 38 лет занимался подготовкой высококлассных батутистов, 18 лет возглавлял национальную команду Беларуси. Среди его воспитанников плеяда победителей республиканских и международных соревнований, в том числе чемпионатов Европы и мира, участников Олимпийских игр. "Такие соревнования для нас традиционны, мы проводим их уже в седьмой раз. По ряду причин в этом году белорусские и российские спортсмены не допущены к официальным международным соревнованиям. Министерствами двух стран было принято решение объединиться и выезжать на турниры друг к другу. Все это организовывается для поддержки уровня спортсменов и их мастерства", - прокомментировала Светлана Пашковская.

Из России на соревнования приехало девять команд, в том числе члены национальной команды. От Беларуси выступают шесть команд, собранные из каждой области. "Борьба у нас происходит в четырех возрастных группах: от 11 лет и старше. Участвуют как юноши, так и девушки. В турнире выступают олимпийские чемпионы Владислав Гончаров и Иван Литвинович. От России - призеры первенств мира и Европы. В каждой возрастной группе будут два победителя, которых наградят дипломами, медалями, кубками и ценными призами", - заметила Светлана Пашковская.

Некоторые спортсмены из России впервые принимают участие в соревнованиях в Беларуси. Несмотря ни на что, они чувствуют себя уверенно и свободно и демонстрируют высокие результаты. "Я первый раз в Беларуси. Ваш город очень напоминает о доме, много схожего. В спорте мало кого можно назвать друзьями, но с белорусами у нас это получается. Конкуренция всегда была достойная, у вас сильные батутисты. Нам очень понравилось, как нас встретили. Ждем только положительных эмоций и впечатлений. В синхронных прыжках мы с напарником заняли четвертое место. Но главное не победа, а участие", - прокомментировал участник российской спортивной школы "Акробат-Самара" Кирилл Пантелеев.

В синхронных прыжках среди юношей победу одержали представители из Витебска Владислав Гончаров и Олег Рябцев. Среди девушек - участницы от витебского СДЮШОР-1 Злата Шалковская и СДЮШОР-2 Виктория Куйдан. Открытые соревнования продлятся до 2 мая. "Россия пригласила нас принять участие в турнире Кубка Петра Великого в сентябре 2022 года. Во всяком случае национальная команда и сборная туда поедут точно. Мы постоянно корректируем расписание спортивно-массовых мероприятий в календарях, поэтому все покажет время. Надеемся, что подобного рода соревнования станут традиционными и для наших гостей", - добавила Светлана Пашковская.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by