Утвержден состав участников экстралиги на сезон-2021/22: с кем будет играть ХК «Витебск»

logo
Четверг, 17.06.2021 09:40 | Рубрика: Спорт
02080

На прошедшем заседании исполкома ФХБ был утвержден состав участников экстралиги на сезон-2021/22. Теперь в турнире не будет деления на дивизионы «А» и «Б». В объединенную экстралигу войдут 12 команд: «Юность» (Минск), «Гомель», «Шахтер» (Солигорск), «Металлург» (Жлобин), «Динамо-Молодечно», «Неман» (Гродно), «Химик» (Новополоцк), «Брест», «Локомотив» (Орша), «Могилев», «Лида» и «Витебск». Сообщает официальный сайт ХК «Витебск».

Регулярный чемпионат Беларуси в экстралиге в сезоне-2021/22 пройдет в два этапа. На первом все участники сыграют между собой в четыре круга, после чего произойдет их деление на две группы в зависимости от занятых мест (1-6, 7-12). При этом набранные командами очки будут сохранены. На втором этапе участники проведут еще по 10 матчей, но уже в пределах своих групп, по итогам которых определят посев в плей-офф, места внизу таблицы и четверку команд, которые сыграют в квалификационном раунде.

С нового сезона в экстралиге будет действовать двухочковая система начисления баллов, которая давно применяется на практике в лучших лигах мира – НХЛ, КХЛ. Напомним, при ней за победу в основное время, овертайме или по буллитам команде начисляется два очка, за поражение в дополнительной пятиминутке или серии послематчевых бросков – одно. Это изменение позволит сократить разрывы между участниками в турнирной таблице.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by