Стали известны победители XV открытого шахматного турнира памяти танкиста Андрея Усова

logo
Пятница, 23.04.2021 08:58 | Рубрика: Спорт
03120

Состоялся XV Витебский открытый шахматный турнир памяти танкиста Андрея Усова.

В соревнованиях, посвященных нашему земляку герою Великой Отечественной войны, принял участие 51 спортсмен из Витебска, Орши, Минска, Новополоцка и Полоцка, а также из Бешенковичского, Дубровенского, Лепельского, Толочинского и Ушачского районов.

Победителем за тур до окончания состязания, набрав 100 процентов очков, стал оршанский школьник кандидат в мастера спорта Михей Науменко. Талантливый шахматист уже несколько раз до этого становился чемпионом мира и Европы в своей возрастной группе, победителем многих других турниров и, судя по текущим результатам, может уже в ближайшее время войти в группу лидеров среди наших белорусских шахматистов и, вполне возможно, достичь гроссмейстерского рубежа.

Отстав от лидера на 1.5 и 2 очка, соответственно, вторым и третьим призерами стали кандидат в мастера спорта Андрей Михайличенко (Витебск) и 18-летний Владислав Мухин (Полоцк).

Сражения за победу в турнире развернулись нешуточные, менее рейтинговые юные игроки проявляли похвальный спортивный азарт и очень часто лишали своих авторитетных оппонентов их как бы уже запланированных очков, порой выходя из, казалось бы, совершенно безнадежных ситуаций.

15-летний Ян Дубовский (Орша), набрав 6.5 очка, стал четвертым, за ним с шестью очками разместилась группа из пяти спортсменов, в том числе трое юношей – оршанцы Захар Шуляк и Константин Харкевич, а также витебчанин Денис Кот.

В отдельных номинациях победу одержали: среди женщин – мастер ФИДЕ Александра Савченко, ветеранов – гроссмейстер Рахиль Эйдельсон (обе Витебск), любителей – Ян Дубовский (Орша), среди жителей районов – Иван Барановский (Лепель).

Отлично выступили шахматисты из Лепеля, занявшие весь пьедестал почета. Победителем в своей номинации (спортсмены из районов области), набрав 5.5 очка и опередив четырех кандидатов в мастера спорта, стал 82-летний Иван Барановский. Он удостоен кубка, красочного тематического диплома, медали и сувенира. А еще ему, как самому пожилому участнику турнира, и за его активное долголетие вручена грамота Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов. Вторым в этой же номинации с таким же результатам стал Виктор Прохоров, а третьим (4.5 очка) – ветеран труда Василий Шумко, который, кроме спортивных наград, получил в качестве поощрения редкое издание – «Белорусский фронт Золотой Книги Санкт-Петербурга. В книге отражены подвиги белорусов, чьи имена размещены в этом издании, в том числе Андрея Михайловича Усова, всего экипажа танка КВ-1 и роты Зиновия Колобанова. Уничтожив 80 лет назад в одном бою (20 августа 1941 года) под Красногвардейском (ныне Гатчина) 22 немецких танка из группировки двух немецких танковых дивизий, а вся рота – 43 танка, отважные танкисты сорвали план молниеносного захвата Ленинграда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов. Фото автора.