Более 43 участников собрал Витебский открытый шахматный темпо-турнир памяти Александра Горовца

logo
Четверг, 18.03.2021 08:47 | Рубрика: Спорт
01985

Cостоялся Витебский открытый шахматный темпо-турнир, посвященный Герою Советского Союза Александру Горовцу.

Организаторами и спонсорами выступили областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов и лично заместитель председателя Белорусской федерации шахмат Николай Зарубицкий, областная организация профсоюза работников образования и науки, а также городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск» горисполкома.

Состязались 43 спортсмена из Минска, Витебска, Полоцка и Новополоцка, а также из Бешенковичского, Оршанского, Поставского, Ушачского и Шумилинского районов. Из 9 рейтинговых шахматистов играли в том числе один гроссмейстер и восемь кандидатов в мастера спорта. Одновременно с ними в смешанном формате состязались ветераны, любители, женщины, шахматисты из сельских районов, школьники и дети.

Победителем в главной номинации с прекрасным результатом 8 очков из 9 стал восьмиклассник оршанской средней школы № 13 Михей Науменко, не проигравший ни одной партии и, сделавший в конце турнира две ничьи.

Второе место с 7 очками занял кандидат в мастера спорта Андрей Михайличенко. Третье место с 6.5 очка по лучшему коэффициенту досталось гроссмейстеру Рахиль Эйдельсон, а четвертое, с таким же результатом, – кандидату в мастера спорта Александру Камеко (все трое – витебчане). Последние двое стали победителями в номинации, соответственно, среди женщин и ветеранов.

Среди шахматистов-любителей победу одержал Сергей Орловский (Витебск); среди спортсменов из сельских районов – Петр Тихоненко (Бешенковичи), юношей – Денис Кот (Витебск), школьников младшего возраста – Макар Науменко (Орша), брат Михея Науменко, победителя главного турнира.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.