28 медалей завоевали витебские «моржи» на I этапе Кубка мира по зимнему плаванию в Бресте

logo
Вторник, 26.11.2019 11:10 | Рубрика: Спорт
02004

28 медалей разного достоинства завоевала сборная Витебской области на I этапе Кубка мира по зимнему плаванию в Бресте.

Соревнования, проходившие на гребном канале 21-23 ноября, собрали более 100 участников из Беларуси, России и Польши. Температура воды не превышала 7 градусов тепла.

Как рассказал корреспонденту vitbichi.by председатель Витебского областного отделения Белорусской федерации закаливания и зимнего спортивного плавания, тренер СДЮШОР № 8 Станислав Шумяков это первый крупный турнир в сезоне.

Самый младший из спортсменов – учащийся 5-го класса СШ № 31 – Артем Шляжко завоевал золотую медаль в своей возрастной категории на дистанции 50 метров брассом и серебряную на 25 метрах вольным стилем. Студентка ВГУ имени П. М. Машерова Александра Дегтярева принесла в копилку команды 4 медали высшей пробы в разных категориях. Водитель МЧС Александр Мандрик завоевал 9 наград, еще дважды на пьедестал поднимался инструктор по плаванию СШ № 31 Ярослав Пронин. Эти спортсмены-любители являются воспитанниками витебской СДЮШОЛР № 8. Станислав Шумяков, выступающий среди ветеранов, завоевал 7 медалей. Школьник из Полоцка, Илья Копытенко, принес сборной 4 награды.

22 декабря Белорусская федерации закаливания и зимнего спортивного плавания планирует провести в Витебске в пойме Витьбы «Новогодний фестиваль», на который пригласят «моржей» со всей Беларуси и ближайших стран-соседей.

Со временем зимнее плавание может стать олимпийским видом спорта, чему способствуют усилия Китая — будущего хозяина Зимних Олимпийских игр 2022 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото из соцсетей.