Команда Витебской области стала победителем Кубка Белорусской Федерации биатлона сезона 2023-2024 года

logo
Суббота, 16.03.2024 18:12 | Рубрика: Спорт
01628

Победа завоёвана нашими спортсменами уже седьмой раз подряд.

Столько же лет проводится Кубок и ещё ни разу никому не удавалось превзойти команду нашей области. С этим биатлонистов Витебщины поздравили первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, председатель Белорусской Федерации биатлона Андриан Цибульский.


Заключительный в этом сезоне финальный этап Кубка Белорусской Федерации биатлона, где и решилась судьба главной награды, проходил в Городке на лыжероллерной трассе в урочище Воробьёвы горы, которая является базой подготовки Витебского областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта. Соревнования собрали биатлонистов со всех областей страны и столицы.

Всего за победу боролись семь команд, в составе которых было около 200 спортсменов. Выступали они в четырех возрастных категориях, самые младшие участники в категории 2011-2012 годов рождения, самые старшие -- 2005 -2006 годов рождения.


В финале было разыграно 12 комплектов медалей. Церемонию награждения спортсменов, достигших наивысших результатов, провели первый заместитель министра спорта и туризма нашей страны Александр Дорохович, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, председатель Белорусской Федерации биатлона Андриан Цибульский.


Они пожелали биатлонистам новых ярких побед в следующем лыжном сезоне. Одних из лидеров Кубка Федерации биатлона -- 13-летний Владислав Пестунов, поделился своими эмоциями после церемонии награждения

-- Для меня почетно представлять команду Витебской области, по итогам пяти этапов Кубка я занял первое место и это меня очень порадовало, буду и дальше усердно тренироваться и прилагать все усилия для достижения результата. В биатлон пришел с шести лет, сейчас тренируюсь в Витебском училище олимпийского резерва.


Директор Витебского областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта Александр Журавский также поделился мнением:

-- Команду Витебской области на Кубке представляли очень сильные спортсмены, призеры и победители различных соревнований, среди их основных тренеров Олег Пупин, Сергей Белопухов, Андрей Аликин, Игорь Пестерев, Сергей Грибковский. Победа -- это командный результат, на который работали все без исключения. 


Доволен победным завершением сезона и старший тренер сборной Витебской области по биатлону, Человек года Витебщины--2020 Сергей Белопухов, который много лет плодотворно работает со спортсменами и внёс значительный личный вклад в развитие биатлона на Витебщине. Он отметил:

-- Для ребят Кубок Белорусской Федерации биатлона очень важное соревнование, если они из года в год лидируют на нем, переходя из одной возрастной категории в другую, их замечают тренера национальной команды. Я желаю юным биатлонистам, которые в этом сезоне в личном зачете заняли первые места, на новых стартах снова взойти на пьедестал, а тем, кто был в шаге от него, наверстать все в следующем сезоне! Сергей Белопухов поблагодарил весь тренерский коллектив сборной Витебской области и всех спортсменов.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.