Витебск посетил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин

logo
Четверг, 06.04.2023 18:47 | Рубрика: Религия
03762


Глава Белорусской православной церкви в канун праздника Благовещения провел ряд встреч в Витебске. Его Высокопреосвященство посетил Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, с ректором учреждения образования Алексеем Чукановым обсудили основные направления взаимодействия Белорусской православной церкви и медуниверситета, планы по проведению совместной конференции врачей и священнослужителей.




В Витебском областном институте развития образования, где была организована дискуссионная площадка, глава Белорусской православной церкви митрополит Вениамин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома ознакомились с пасхальной выставкой декоративно-прикладного творчества городского центра дополнительного образования детей и молодежи, а также с экспозицией, посвященной работе библиотек учреждений образования по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, изучению истории православия, краеведению, утверждению семейных ценностей. По этим номинациям проводится республиканский конкурс «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания». 





В прошлом году победитель — из нашей области: Гран-при получила библиотека Полоцкого кадетского училища. Конкурс проходит под патронатом главы БПЦ. И это одно из многих мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, которые реализуются в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью (20-летие подписания отмечается в этом году), местных программ взаимодействия между Витебской и Полоцкой епархиями и главным управлением по образованию облисполкома. Его начальник Дмитрий Хома подчеркнул, что это планомерная работа с акцентами на конкретных делах. Ко ординатором и исполнителем многих программных мероприятий выступает Витебский областной институт развития образования.


Ректор института Ольга Лапатинская отметила, что накоплен большой опыт совместной работы учреждений образования и православной церкви. 

— В прошлом году на базе института открыт областной ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию учащихся, площадками его являются СШ №№ 10, 46, 47, гимназия № 5 в Витебске и гимназия №1 в Орше. Во всех учреждениях образования введен факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для 5–8х классов, — напомнила Ольга Лапатинская. — Институтом ежегодно проводятся научно-практические конференции — Кирилло-Мефодиевские, Сретенские и Евфросиниевские чтения, проходят семинары, издаются сборники. В области созданы инициативные группы в составе педагогов и священнослужителей. Новый опыт — проведение в школах родительских собраний с участием священнослужителей.


Объединение усилий для сохранения духовно-нравственных традиций нашего общества важно, как никогда. Эта тема была главной во время встречи Патриаршего Экзарха Вениамина с педагогическим активом и священнослужителями Витебска и всех районов области, присоединившимися онлайн к обсуждению вопросов нравственного воспитания молодежи, взаимодействия православной церкви и школы.

— Всегда доброе дело лучше делать сообща, об этом говорит многовековой опыт — и дом всем миром строили, и трудности преодолевали. Сейчас, когда мы говорим о воспитании доброго, патриотического, духовно-нравственного поколения, необходимо объединить усилия и общества, и системы образования, и церкви. Важны педагогический профессиональный опыт, знание психологии подрастающего человека, а также понимание его души с точки зрения духовных законов, стремление сказать ему о смысле жизни — глубоком, возвышенном, побуждая к совершенствованию. Быть мужественным и терпеливым, смиренным и твердым — это важно воспитывать в человеке смолоду. Школа, родители не справятся, если все общество не будет сориентировано на воспитание духовно и нрав ственно развитой личности, высокообразованного человека, — сказал предстоятель БПЦ.

Обращаясь к собранию на дискуссионной площадке в институте развития образования, митрополит Вениамин подчеркнул особую роль педагогов в формировании в каждом молодом поколении всего того, что делает человека личностью, а людей — народом. Признал, что труд учителя — не работа, а служение.

В рамках визита Патриарший Экзарх всея Беларуси впервые посетил Витебский государственный медицинский университет. Вуз плодотворно сотрудничает с Витебской епархией, в основе этого взаимодействия — договор между Министерством здравоохранения Беларуси и БПЦ. Во время посещения ВГМУ обсуждался вопрос проведения Боткин ской конференции, в ходе которой медиками и духовенством будут рассматриваться вопросы нравственности и биоэтики.



Визит предстоятеля БПЦ состоялся в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, епископа Друцкого Евсевия, викария Витебской епархии, совершил всенощное бдение в витебском Благовещенском храме.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.