Сегодня православные христиане отмечают Вселенскую родительскую субботу: что надо сделать в этот день

logo
Суббота, 06.03.2021 05:10 | Рубрика: Религия
04816

Сегодня, 6 марта, православные христиане отмечают Вселенскую родительскую субботу.

Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38). Православная церковь, твердо веря этим словам Спасителя, всегда во всеуслышание исповедует непререкаемую истину, что со смертью человека жизнь его не прекращается.

Церковь, начиная с Ветхозаветных времен, и особенно в Новозаветное время, совершала и продолжает совершать поминовения усопших. Испрашивая у Бога прощения за прегрешения наших умерших близких, друзей и родственников во время их земной жизни, мы не только помогаем им, но и сами получаем надежду на прощение наших собственных грехов после смерти.

Вторая, третья и четвертая субботы Великого поста, который начинается с 15 марта и продлится по 1 мая, являются днями всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе. Они выпадают на 27 марта, 3 и 10 апреля. По слову Иисуса Христа, мы должны любить ближних, как самих себя. В молитвенной памяти об усопших и проявляется самая величайшая и совершенно бескорыстная любовь. И эта любовь очень дорога умершим, потому что мы приносим им, беспомощным, помощь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА.