Сретение Господне: что можно и нельзя делать 15 февраля

logo
Понедельник, 15.02.2021 08:18 | Рубрика: Религия
04700

Сегодня, 15 февраля, православные христиане отмечают один из главных праздников - Сретение Господне. Со старославянского его название переводится как «встреча» и «радость». По народному календарю сегодня отмечают встречу зимы и весны. Об этом сообщает mk.ru.

Праздник посвящен принесению младенца Христа в иерусалимский храм. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

В день Сретения в церквях принято раздавать верующим свечи для домашних молитв. Люди верят, что огонь от свечи поможет отогнать беду.

Также для молитв используют воду – считается, что в это день она обладает целебными свойствами.

В Сретение Господне люди уделяют время семье и хозяйству. В это день запрещено заниматься уборкой, скандалить, обижаться и отправляться в дальнюю дорогу.

Приметы праздника: началась оттепель – ждать холодную и сырую весну; звездное небо, началась метель – весна будет поздней; солнце светит – к последним морозам; солнце вовсе не выходит – к морозам 24 числа; ветрено – будет хороший урожай плодовых деревьев; снежно – весна наступит поздно и будет холодной.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by