Православное Рождество праздновали в Витебске

logo
Понедельник, 08.01.2018 18:23 | Рубрика: Религия
08550

После ночного и утреннего богослужений храм вновь заполнили верующие, которые радостно встречали архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. Управляющий епархией по традиции возглавил и соборный Рождественский молебен, который провел в сослужении городского духовенства.

После завершения молебна владыка обратился ко всем присутствующим в праздничном храме с поздравительными словами и зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом приветствии речь шла о Рождестве Христовом как центральном событии человеческой истории, прозвучали важнейшие пожелания для всех народов земли мирного и благополучного года. «Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви», — говорилось в послании.

— Очищайте свои сердца и наполняйте их Рождеством и Воскресением Хрис­товым, — слова архиепископа Димитрия были проникновенными для каждой верующей души.

В праздничный храм на богослужение со многими прихожанами по традиции пришли и представители власти — заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, советник главы области Михаил Даниленко, заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский.

Владимир Терентьев, отметив повышение роли православной церкви в жизни общества, значимость и плодотворность сотрудничества церкви и государства, поздравил архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия с Рождеством Христовым, вручил букет белых роз.

— У Белорусской православной церкви многовековая история, в ней наша духовная культура, и наше общее дело — сохранять историческое прошлое и строить будущее, — сказал В. Терентьев.

2553

В прошедшем году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл учредил юбилейную медаль «В память 100­летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви». Этих наград удостоены председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и генеральный директор ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-­обувная компания «Марко» Николай Мартынов. В день Рождества Христова медали потрудившимся на благо святой церкви вручил архиепископ Димитрий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.