Прокуратура города Витебска направила в суд резонансное уголовное дело за жестокое обращение с животными

logo
Пятница, 22.09.2023 15:25 | Рубрика: Происшествия
03173

В вину 40-ей жительницы города было инкриминировано два эпизода жестокого обращения с животными, повлекшее их гибель, совершенное из хулиганских и иных низменных побуждений.

– Обвиняемая, находясь в общественном месте, имея умысел на жестокое обращение с животными с целью причинения смерти бездомному котенку, удерживала его рукой и, прижимая его тело к деревянной колодке, умышленно отрубила котенку голову, – рассказал заместитель прокурора города Алексей Толкачев. – После этого другому животному женщина умышленно нанесла не менее двух острием топора, в результате чего у кошки образовалась открытая рана. Вскоре кошка погибла.

Все свои зверства обвиняемая снимала на камеру мобильного телефона, а жуткие ролики выкладывала в сеть Интернет.

С учетом обстоятельств, характера и тяжести совершенных преступлений, личности обвиняемой, которая состоит на учете у психиатра, не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, физическое и психическое состояние которых вызывало опасение при оставлении обвиняемой на свободе, прокурором принято решение о применении к ней меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело находилось в производстве Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Витебска сделан вывод об обоснованности предъявленного обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемой по ч.1 и ч. 2 ст. 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Записал Виталий САПРОНЕНКО.