В Витебске задержали курьера и посредника телефонных мошенников

logo
Пятница, 13.05.2022 10:48 | Рубрика: Происшествия
01242
Вечером 11 мая в милицию обратилась дочь 87-летней пенсионерки. Она рассказала, что ее матери на домашний телефон позвонили неизвестные и сообщили, что дочь попала в ДТП. И для освобождения ее от уголовной ответственности необходимы все деньги, которые можно собрать. Тут же выяснив у пожилой женщины сумму, которой она располагает, мошенники для убедительности происходящего стали надиктовывать ей заявление в милицию.

Через некоторое время за деньгами к подъезду дома пенсионерки подъехал молодой человек, которому она передала 1350 евро, 350 белорусских рублей и 5000 российских рублей.

Уже через несколько часов сотрудники уголовного розыска задержали курьера, забиравшего деньги у потерпевшей. Им оказался 17-летний житель областного центра. Выяснилось, что несовершеннолетнего попросил забрать деньги его 20-летний приятель.

Вскоре он рассказал оперативникам, что в сети Интернет нашел объявление о заработке, после чего в одном из мессенджеров от неизвестного лица получил адрес и данные человека, у которого необходимо было забрать денежные средства.

После получения денег молодые люди перечислили их на банковскую карту заказчика. В качестве вознаграждения они оставили себе по 100 белорусских рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в УВД Витебского облисполкома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by