В Орше двоих мужчин "развели" на сайте бесплатных объявлений

logo
Понедельник, 27.12.2021 14:40 | Рубрика: Происшествия
02237
Оба продавали товары через торговую площадку, один из них - мебель. С ним связался покупатель, убедил, что хочет купить тумбу, и для дальнейших уточнений деталей перевел общение в мессенджер. После недолгой переписки мужчина согласился получить оплату на карту. Для этого он перешел по ссылке, отправленную покупателем. Страница повторяла дизайн торговой площадки и не вызвала никаких сомнений.


Продавец заполнил нужные поля и нажал кнопку "получить средства". Далее система предложила ввести данные карты, включая CVV-код на обороте, что он и сделал. Сразу же по пришедшей СМС заметил, что с карты списалось чуть более 100 рублей. Мужчина обратился в "техподдержку сайта" и объяснил ситуацию. Консультант пояснил, что произошел сбой и деньги вернут, но нужно, чтобы на карте была сумма, аналогичная списанной. Оршанец пополнил ее с другого счета и стал ждать возврата. Но вместо этого у него еще раз списали такую же сумму!

На двух списаниях продавец не остановился и решил вернуть все. Он вновь связался с "консультантом". Ему снова пояснили, что это некий сбой системы, убедили не волноваться и попробовать вернуть деньги на другую карту. Мужчина, в некоторой степени осознавая возможные риски, предусмотрительно отключил в настройках валютной карты возможность оплаты через интернет. Но во время общения с "техподдержкой" передавал собеседнику все коды из смс, пришедшие из банка, а также личные данные. Так мошенники получили доступ к его счету, после чего сами отключили установленную защиту и перевели средства в размере 3 тыс. долларов и более 2 тыс. евро на криптокошелек.

Таким же способом, на фишинговой странице, другой оршанец лишился 15 тысяч рублей одним переводом.

Министерство внутренних дел рекомендует не переходить по ссылкам от неизвестных, а самим искать необходимые сайты поиском в браузере. Обращайте внимание на написание адресов интернет-ресурсов, которые запрашивают какие-либо персональные данные, сравнивайте их с адресами, в которых вы точно уверены.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: www.mvd.gov.by/ru/news/8876