В Витебске в искусственном водоеме утонул ребенок: МЧС напоминает об осторожности на воде

logo
Понедельник, 07.06.2021 14:41 | Рубрика: Происшествия
02134

Наступили долгожданные для детей летние каникулы – время беззаботного отдыха, развлечений и веселого времяпровождения. Только тем, кто отвечает за их безопасность, расслабляться нельзя ни на миг, поскольку в заботе о детях мелочей не бывает. Это всегда нужно помнить и родителям, и всем тем, кто несет ответственность за ребят в детских садах, школах, оздоровительных лагерях, парках, в воде и на суше.

К сожалению, довольно часто в период продолжительных школьных каникул дети бывают предоставлены сами себе и при наступлении теплых дней стремятся к воде. В это время взрослым надо быть особенно внимательными, ведь на беду много времени не надо, и не важно, какого возраста ребенок – дошкольник или подросток, купаться и играть возле водоемов они должны только под контролем взрослых. К сожалению, после того, как произошла трагедия уже ни исправить, ни вернуть ничего нельзя, поэтому лучше своевременно принять все меры безопасности, организовать разумный досуг своих детей и самое главное – ни в коем случае не оставлять их без присмотра даже на минуту.

Так, 5 июня около 19 часов вечера спасателям поступило сообщение о тонувшем ребенке в искусственном водоеме по ул. 9-й Совхозной г. Витебска. Из обстоятельств выяснилось, что два брата 2008 г.р. и 2011 г.р. во время нахождения на самодельном пирсе искусственного водоема провалились под воду, в результате чего один из братьев, 2011 г.р. выбрался на берег, а его старший брат ушел под воду. Младший сын побежал к отцу, чтобы рассказать о случившимся. Родитель незамедлительно побежал к водоему и извлек сына из-под воды, до приезда работников МЧС и сотрудников медицинской скорой помощи проводил реанимационные действия. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавший госпитализирован в учреждение здравоохранения, где в 20.07 не приходя в сознание скончался.

В летние месяцы на территории Витебской области проходят профилактические мероприятия в рамках республиканской акции МЧС «Каникулы без дыма и огня». Главная цель спасателей - предупредить чрезвычайные ситуации по причине детской шалости с огнем, а также гибель детей на водоемах. В летних оздоровительных и пришкольных лагерях проходят профилактические беседы работников МЧС с детьми, демонстрация тематических и обучающих видеофильмов, викторины по ОБЖ, конкурсные программы, распространяется обучающая наглядно-изобразительная продукция. Работники и дежурный персонал проходят обучение правилам пожарной безопасности.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by