«Выбирай безопасную скорость»: ГАИ проведет в Витебской области Единый день безопасности

logo
Пятница, 31.07.2020 12:02 | Рубрика: Происшествия
01411

31 июля в Витебской области проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Выбирай безопасную скорость!».

Все мероприятия, проводимые ГАИ в этот день, будут направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий из-за превышения установленной скорости движения.

Особенности дорожного покрытия, время суток, погодные условия, профессионализм водителя, технические возможности автомобиля - эти и многие другие факторы влияют на выбор скорости и на безопасность дорожного движения. Однако, человек, севший за руль и подчинивший себе десятки лошадиных сил под капотом, порой забывает о том, что в этот момент на него возлагается ответственность за жизнь и здоровье пассажиров своего транспортного средства, водителей и пешеходов, которые будут встречаться на его пути. Забывает потому что:
- комфортабельный салон позволяет расслабиться;
- вокруг окружает металл автомобильного кузова;
- акустическая система рассеивает хорошую музыку или просто оживленная беседа попутчиков отводит мысль о крутом повороте впереди. И пусть благодарит Бога такой водитель, если его путь беспошлинно закончился в кругу семьи, друзей, знакомых. Ведь суровый закон дороги жестоко наказывает людей за их легкомыслие и невнимательность, во сто крат сильнее тех, кто играет в «русскую рулетку» на больших скоростях.
Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что при возникновении аварий на высоких скоростях тяжесть последствий ДТП увеличивается многократно! Отправляясь в дорогу, вспомните одну простую истину: всегда успевает тот, кто никуда не спешит. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by