В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа Витебского облисполкома посетила Бешенковичский район

logo
Пятница, 24.09.2021 10:43 | Рубрика: Официально
010271
В рамках единого дня информирования в Бешенковичском районе работала информационно-пропагандистская группа областного исполнительного комитета под руководством председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева. Она посетила ряд предприятий, организаций и учреждений района.


Наша сила – в единстве. Таков был лейтмотив выступления главы депутатского корпуса Витебщины перед старшеклассниками СШ № 2 имени М. Н. Ткаченко и педагогами этого и других учреждений образования района.

– Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, несокрушимость и самодостаточность белоруской нации и государственности. Суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей, – подчеркнул Владимир Владимирович и привел примеры из истории, когда в преодолении тяжелых испытаний наиболее ярко проявились мужество и патриотизм белорусов, готовность отдать жизнь, но не встать на колени, не покориться. Эти черты характера и сегодня присущи белорусскому народу.

Дата 17 сентября 1939 года является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепилась в национальной исторической традиции. И сегодня, по прошествии стольких лет, можно с уверенностью сказать, что главная сила, которая обеспечила воссоединение западных и восточных белорусов – это идущее из глубины народной души стремление достойно жить в едином сильном государстве. Единство – это надежный щит нации, готовой сплотиться в трудный момент, залог стабильности и основа для дальнейшего развития.

Обеспечить своим потомкам прекрасное будущее, оставить им в наследство красивый, ухоженный и процветающий уголок страны – вот к чему должны стремиться жители района. Взяв слово, председатель райисполкома Галина Унукович отметила, что, объединившись, можно сделать многое. Важно не быть безучастным, не придерживаться принципа «моя хата с краю», а открыто излагать свои идеи, предлагать что-то новое, где-то подсказывать власти, как выйти с той или иной ситуации, помогать друг другу, ведь когда мы едины, нам не страшны никакие испытания.

Об историческом значении воссоединения белорусского народа в сентябре 1939 года, о современной оценке значимости данного события говорили на всех организованных в рамках единого дня информирования встречах. Не обошли, конечно же, и тему пандемии коронавируса. Наша страна переживает ее очередную волну. Да, многие расслабились и уже не чувствуют той опасности, которую ощущали в самом начале распространения COVID‑19. Но вирус никуда не делся, он все так же опасен. Поэтому гости из областного центра призывали всех не рисковать, обезопасить свою жизнь – носить маски, соблюдать дистанцию и, безусловно, вакцинироваться.

В каждом трудовом коллективе нашлись свои темы для обсуждения. Например, в Территориальном центре социального обслуживания населения, где собрались как работники учреждения, так и посетители отделения для пожилых граждан, речь шла о сохранении здоровья старшего поколения, о его активном долголетии. Здесь на вопросы присутствующих отвечала Снежана Титова, начальник представительства областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. 

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Ирина Левкович пообщалась с работниками Бешенковичского филиала областного потребительского общества, взяла на контроль все вопросы, озвученные из зала. 


Спортивные объекты райцентра посетил начальник управления спорта и туризма облисполкома Владимир Захаревич. В разговоре с представителями спортивной сферы региона Василий Алексеевич остановился на ее дальнейшем развитии. В центральной районной больнице с медиками беседовала председатель областной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова. Разумеется, основным вопросом, вынесенным в медучреждении на обсуждение, была вакцинация от коронавируса.

С молодыми специалистами Бешенковиччины встретились начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Владимир Давыдовский и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. Позже, при подведении итогов единого дня информирования, Владимир Николаевич и Марина Владимировна отметили, что молодые специалисты, прибывшие на свое первое рабочее место на бешенковичскую землю, – активные, целеустремленные и инициативные люди. И работодателям важно уметь разглядеть эту инициативу, не упустить ее.

– Стоит отметить, что разговор получится довольно откровенным, –подчеркнула Марина Новицкая. – Ребята не скупились на вопросы. В основном они касались предоставления жилья. Отрадно, что в Бешенковичском районе к решению жилищных проблем молодых специалистов ставятся серьезно, в самых сложных случаях даже подключается глава региона. Это говорит о том, что вы дорожите молодыми кадрами и готовы оказывать им всевозможную помощь и поддержку.


В Бешенковичах члены информационно-пропагандистской группы облисполкома провели прием граждан в малом зале райисполкома. Жители района, которые воспользовались возможностью обратиться напрямую к представителям областной власти, поднимали вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, предоставлением нового жилья погорельцам, выдачей электронных рецептов. Два последних были решены на месте. Подготовкой квартиры в Плиссах для жительницы Островенского сельсовета, потерявшей дом в Вядерево из-за пожара, занимается УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник». Женщина сможет заехать в новое жилье уже к концу этой недели. Что касается выдачи рецептов заочно, главный врач УЗ «Бешенковичская ЦРБ» Светлана Рощина, с которой связались по телефону в присутствии заявительницы, отметила, что действительно, ранее выдача электронных рецептов была приостановлена ввиду стабилизации эпидемиологической обстановки. Так как в настоящее время наблюдается рост количества заболевших, такая практика возобновится. Первый же вопрос требует дополнительного рассмотрения, он остается на контроле.

– Встречи в трудовых коллективах, проводимые главами ведомств в рамках работы информационно-пропагандистской группы, являются эффективным инструментом обратной связи с населением, – подытожил Владимир Терентьев. – Они решают прежде всего просветительские задачи, позволяя через прямой контакт донести до граждан важнейшие аспекты социально-экономической политики государства, ее перспективы и планы. Кроме того, во время живого общения люди могут получить разъяснения по наиболее волнующим их вопросам и высказать собственную позицию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Cветлана ВОРОШКО, Бешенковичи. Фото автора.