Очередная диалоговая площадка по обсуждению предложений по поправкам в Конституцию Беларуси прошла в Витебске

logo
Пятница, 06.11.2020 14:54 | Рубрика: Официально
05269

Заместитель главы администрации Первомайского района Марина Новицкая, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи, спорта и туризма Татьяна Кузьмич, заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Мария Гулидова встретились с руководством и ведущими специалистами Витебского маслоэкстракционного завода.

Ведущий инженер по охране труда, председатель профкома МЭЗа Наталья Радченко провела для гостей познавательную экскурсию по предприятию, рассказала о последних успехах завода, познакомила с образцами выпускаемой продукции.

А далее участники диалоговой площадки за "круглым столом" обсудили вопросы, касающиеся конституционного реформирования. Кроме того затронули в беседе и ряд тем, которые волнуют работников предприятия.

Марина Новицкая подчеркнула, что в рамках диалоговой площадки хотела бы услышать разные мнения, идеи, предложения. И даже если человек считает свою проблему не столь глобальной, то ее все равно стоит выказать, ведь качество нашей жизнь зачастую и зависит от множества мелочей.

— На предприятии уделяют повышенное внимание проблемам каждого сотрудника. Наши люди довольны работой и результатами своего труда. Поэтому им нет нужды выплескивать свои обиды и злость на улицы, — отметил директор МЭЗа Виктор Антонов. — Предприятие стабильно выполняет прогнозные показатели. И новый, юбилейный для завода год, мы встретим с хорошими результатами.

Виктор Викторович отметил, что Конституция Беларуси на протяжении многих лет верно служила гарантом прав и свобод граждан нашей страны. И поэтому чрезмерно критическое к ней отношение недопустимо, а каждое новое предложение по ее реформированию должно быть тщательно взвешено.

— К примеру, в нашей Конституции есть отличный пункт о равенстве собственности, — заметил он. — И выполняется он неукоснительно, в чем ежегодно убеждаемся, когда получаем государственный заказ. Наравне с нами его получают и частные организации, чтобы все было по справедливости.

Участники диалоговой площадки обсудили и ряд насущных, житейских проблем. В частности, Наталья Радченко поинтересовалась, когда будет веден в эксплуатацию бассейн в спорткомплексе "Комсомолец". Марина Новицкая пояснила, что на данный момент на объекте заканчиваются строительные работы, предполагаемый срок введение его в эксплуатацию — 31 декабря текущего года. Позже понадобится месяц, чтобы запустить оборудования.

Волновал присутствующих и вопрос ухудшающейся эпидемиологической обстановки, который связан с распространением коронавирусной инфекции. Марина Новицкая связалась по телефону с главным врачом Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Николаем Красовским, который разъяснил по какому алгоритму сейчас действуют санитарные службы города.

Ведущий юрисконсульт маслоэкстракционного завода Светлана Хромова обратила внимание на отсутствие ливневой канализации в районе трамвайной остановки, которая расположена около предприятия. После дождей там образовываются лужи, которые мешают пройти. Она попросила предусмотреть эту проблему, когда на данном участке начнутся ремонтные работы дорожного полотна.

Ведущий специалист по кадрам Елена Дриленко рассказала, что уже долгое время не может подключить дома сигнализацию. Заявление на оказание этой услуги необходимо писать в Департаменте охраны, однако режим его работы крайне неудобен и полностью совпадает с графиком большинства трудящихся.

Представители администрации Первомайского района внимательно выслушали все вопросы, которые волнуют сотрудников предприятия, пообещали сделать все возможное для их разрешения.

Марина Новицкая отметила, что маслоэкстракционный завод — гордость района. Предприятие было занесено на республиканскую, областную и районную доски Почета.

— Преклоняюсь перед вашим талантом, умением достигать поставленных целей и, несмотря на непростое время, продолжать динамично развивать производство, — обратилась к собравшимся Марина Владимировна. — Мы подготовили для вас контактные данные представителей витебского депутатского корпуса Палаты представителей, которые рады будут принять на рассмотрение ваши мысли, идеи, предложения по внесению поправок в Конституцию. Они лягут в основу подготовки Всебелорусского народного собрания для определения основных направлений развития страны на ближайшие годы.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото автора.