Лукашенко о стратегии для АПК: надо побыстрее выходить на экспорт продукции в 7 миллиардов долларов

logo
Вторник, 23.11.2021 13:28 | Рубрика: Официально
01865
Главной стратегической задачей для агропромышленного комплекса является выход на экспорт продукции в $7 млрд. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом вице-премьера Александра Субботина и министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.


Президент отметил, что в этом году, в том числе в период уборочной кампании, тематика АПК обсуждалась неоднократно и итоги его работы еще предстоит подвести. Однако за текущими вопросами нужно продумывать и стратегию развития отрасли, на что и указал белорусский лидер.

"Меня больше всего волнует будущее, стратегия. Текущее уже понятно, все недоработки, все хорошее мы видим. А вот будущее… Мы с вами не единожды обсуждали тактические, стратегические вопросы. Стратегия одна - нам надо побыстрее выходить на экспорт продукции в $7 млрд", - сказал глава государства.


"В связи с тем, что в мире кризис продовольствия налицо и этот кризис только усугубляется, спрос на продовольствие будет только расти. Естественно, цены будут расти на продовольствие. Поэтому это наша стратегия - чтобы ни в коем случае не сбавить обороты. Ну и свой рынок - это святое", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент поставил задачу обеспечить наполнение стабилизационных фондов. "Какие у нас тут разночтения между отраслью и торговлей, губернаторами и мэром Минска? Одни говорят: надо сейчас продать продукцию, пока цены высокие. Другие говорят о том, что надо, чтобы были на 100% стабилизационные фонды", - поинтересовался глава государства.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, чтобы население было обеспечено продуктами питания в полном объеме и по приемлемым ценам.
Речь шла также о задачах в АПК на среднесрочную перспективу, в частности, про организацию ремонта сельскохозяйственной техники, особенно энергонасыщенной. "Надо определиться, в каких местах наши флагманы - МТЗ, "Гомсельмаш", "Амкодор" и другие - помогут восстановить технику в течение зимы к весне", - поставил задачу глава государства, подчеркнув, что это нужно сделать по минимальным ценам.

Одно из направлений, которое обсуждалось сегодня, - мелиорация и повышение плодородия почвы. "Это государственный вопрос", - подчеркнул белорусский лидер.

Президента также интересовали перспективы распространения опыта работы современных технологичных хозяйств типа комплекса "Устье" Национальной академии наук в Оршанском районе. "Мы договорились, что вы посмотрите, надо ли нам вообще это широко внедрять и где мы будем осваивать эти технологии", - сказал глава государства. Он также спросил об итогах работы интеграционных структур, созданных в Витебской области: "Как там наш так называемый эксперимент? Удался или не удался? Уже второй год работаем в этих условиях. Получила ли Витебская область то, чего мы от нее ожидали?" Александр Лукашенко пообещал в скором времени лично посетить некоторые сельхозпредприятия, входящие в эти интеграционные структуры, и оценить их эффективность.

"Несколько конкретных вопросов: лен, рапс, озимый ячмень и другие культуры, которые позволят нам в будущем году уборку начать в июне месяце и закончить ее пораньше", - обозначил еще ряд вопросов глава государства.

Отдельное внимание было уделено организации содержания скота в зимний период и обеспеченности кормами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.