Автопробег «За Беларусь!» прошел 11 сентября в Городокском районе

logo
Понедельник, 14.09.2020 11:08 | Рубрика: Официально
01566

В патриотической акции, цель которой – поддержать мир, стабильность, суверенитет нашей страны и почтить память тех, кто сражался в самой кровопролитной войне за городокскую землю, участвовали жители Городка, представители организаций, предприятий, предприниматели.

Колонна из 25 автомобилей в сопровождении ГАИ отправилась по местам боевой славы по инициативе РО РОО «Белая Русь» и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Городокского райисполкома.

– Республика Беларусь – выглядит маленькой на карте мира. Но это не уменьшает гордости за нашу страну и любви к ней, – отметила председатель РО ОО «Белая Русь» Татьяна Пушкова на митинге у мемориального комплекса «Бессмертие» в Городке. – Сегодняшней акцией мы выражаем свою гражданскую позицию: за мир, свободу и безопасность. Нам жить на этой земле, и нужно сохранить ее для будущих поколений.

Присутствующие минутой молчания почтили память героев военного лихолетья и возложили цветы у Вечного огня и могилы Неизвестного Солдата на мемориале «Бессмертие».

Остановка была сделана и у воинского захоронения в деревне Малашенки.

Далее участников автопробега встречали жители городского поселка Езерище, где городокчане почтили память 263 советских воинов, которые отдали свои жизни при освобождении близлежащих населенных пунктов. У поселкового Дома культуры собрались школьники, взрослые с цветами.

Примечательно, что во всех населенных пунктах трассы М3 Е – 95, на маршруте протяженностью в 90 километров Городок – Езерище – Городок, автоколонну радостно встречали местные жители. Снимали фото на мобильные телефоны и приветствовали ее взмахами рук. Наши земляки, простые люди, хотят жить, трудиться и воспитывать детей под мирным небом в благополучной стране. Для этого необходимо сделать все, чтобы сохранить спокойствие на нашей земле, не забывая страшные уроки истории, а подрастающее поколение должно знать, какой ценой досталась нам Победа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена КРАВЦОВА, Городок. Фото автора.