Мониторинг работы пикетов по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты проводят в Витебске

logo
Пятница, 05.06.2020 17:32 | Рубрика: Официально
03418

Продолжается выдвижение политическими партиями, другими общественными объединениями, трудовыми коллективами, гражданами путем подачи заявлений своих представителей в состав участковых избирательных комиссий. Этот процесс должен завершиться не позднее 21 июня.

В частности, документы о выдвижении представителей в состав участковых избирательных комиссий по участкам для голосования, образованным на территории административных районов Витебска, принимают соответствующие администрации районов города (с порядком приема документов можно ознакомиться на сайтах горисполкома и газеты «Витьбичи»). Для рассмотрения вопроса об образовании участковых комиссий исполнительные органы власти обращаются к политическим партиям, другим общественным объединениям, трудовым коллективам, гражданам, которые планируют делегировать своих представителей в состав участковых комиссий, представить информацию о деловых и личных качествах своих полпредов.

Как рассказала корреспонденту «Витьбичей» председатель Железнодорожной районной в городе Витебске комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Светлана Михальченко, в настоящее время члены комиссии в числе других обязанностей в рамках своей компетенции проводят мониторинг работы пикетов по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты, действующих на территории Железнодорожного района. Как известно, наибольшей популярностью у членов инициативных групп потенциальных кандидатов пользуется площадка возле бизнес-центра «Марко-Сити». Члены инициативных групп, собирающие подписи избирателей, должны руководствоваться требованиями Избирательного кодекса Республики Беларусь и постановлением Центризбиркома от 8 мая 2020 года № 14, а также соблюдать меры эпидемиологической безопасности. Кроме того, комиссия, которая приступила к работе с 20 мая, ведет прием граждан по вопросам, связанным с избирательной кампанией. Уже проведено два заседания. Администрация района согласовала с комиссией образование участ­ков для голосования.

Решения об образовании этих участков должны быть приняты до 7 июня включительно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.