Валентина Матвиенко: взаимоотношения Беларуси и России должны выйти на качественно новый уровень

logo
Пятница, 12.10.2018 12:08 | Рубрика: Официально
04032

Взаимоотношения Беларуси и России должны выйти на качественно новый уровень. Об этом заявила 12 октября на встрече с губернаторами регионов Беларуси и России председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко, передает корреспондент БелТА.

Фото Сергей Холодилин. БЕЛТА

По словам Валентины Матвиенко, у обеих стран накоплен достаточно эффективный опыт сотрудничества между регионами, подписаны соглашения, договоры между субъектами хозяйствования. Много документов будет подписано и сегодня. «Важно, чтобы они были наполнены конкретным содержанием, чтобы были реальные механизмы их реализации, – сказала председатель. – Этим вы будете вносить реальный вклад в развитие Союзного государства».

Валентина Матвиенко попросила российских губернаторов взять под личный контроль белорусско-российские отношения. Каждый рабочий день руководителя должен начинаться именно с этого. К этому обязывает и внимание к Форуму регионов. «Нам нужно добиться, чтобы белорусско-российские отношения никогда и ни в чем не пробуксовывали», – подчеркнула она.

«Теперь мы должны сделать акцент не на количественном подсчете договоров и соглашений, а со следующего форума оценивать их содержательный фактор сотрудничества, а также ввести формат отчетов, как мы прожили определенный отрезок времени, чтобы многие субъекты могли узнать положительный опыт двустороннего взаимодействия», – считает Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович добавил, что нынешний Форум регионов является самым представительным. В нем участвуют гости из 31 региона Российской Федерации. Всего он собрал в Могилеве более 2 тысяч участников. «Для нас это очень ответственно, поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы наши ожидания от форума оправдались, а работа на нем была плодотворной и эффективной», – сказал Михаил Мясникович.

По итогам встречи между рядом регионов Беларуси и России подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА. Фото БЕЛТА.