Новые пути развития партнерства и укрепления белорусско-китайских отношений обсуждались во время визита в Оршу делегации из Шишоу

logo
Среда, 19.07.2017 17:24 | Рубрика: Официально
01730

За последние годы в рамках сотрудничества с Китайской Народной Республикой в Орше были сделаны значительные шаги. Новые пути развития партнерства и укрепления белорусско-китайских отношений обсуждались во время визита в город делегации из Шишоу, побратима Орши.

Гостей приветствовали председатель Оршанского райисполкома Леонид Пеньковский, первый заместитель председателя Сергей Пац и заместитель председателя Олег Смирновский.

Л. Пеньковский и глава Народного Правительства Шишоу Ши Бичен.

Заграничных гостей познакомили с древним городом, который является сегодня крупным промышленным и сельскохозяйственным центром, его перспективами, развитием различных отраслей. В свою очередь, представители Китайской Народной Республики рассказали о своем городе Шишоу со столетней историей.

О том, что Орша рада встрече партнеров из Китая и готова на дальнейшее плодотворное развитие отношений, говорил во время общения с гостями Леонид Пеньковский. Белорусская и китайская стороны выразили заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве в сферах образования, культуры, экономики и других направлениях, а это значит, что Орша и Шишоу будут поддерживать тесную связь, делиться опытом по тем вопросам, которые представляют общий интерес.

Во время пребывания на оршанской земле китайские гости побывали на Оршасырзаводе, льнокомбинате и увидели большие возможности для сотрудничества. Посетили и среднюю школу №16, где в этом году был открыт современный лингафонный кабинет, который стал подарком от Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Беларуси господина Цуй Цимина.

Теперь с ответным визитом оршанцев ждут в городе Шишоу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анжела ШУРДУКОВА. Фото автора.