Витебским подросткам вручили паспорта накануне Дня Конституции

logo
Понедельник, 14.03.2016 15:51 | Рубрика: Официально
03716
С.Сташевский поздравляет получивших паспорта Е.Аксенову, Д.Коледенко, С.Афанасьеву. С.Сташевский поздравляет получивших паспорта Е.Аксенову, Д.Коледенко, С.Афанасьеву.


В рамках республиканской  патриотической акции «Мы — граждане Беларуси», которую накануне Дня Конституции объявляет ОО «БРСМ», в стране проходит вручение паспортов молодежи.

Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева стал традиционным местом проведения торжественной церемонии вручения паспортов парням и девушкам — учащимся школ и гимназий Октябрьского района, которые самым достойным образом проявили себя и в учебе, и в общественной жизни. Свой первый документ — свидетельство взрослой жизни, принадлежности к гражданскому обществу — девять 14-летних подростков получили из рук главы администрации Октябрьского района Сергея Сташевского.

Готовясь к этому мероприятию, волновались все — и ребята, получающие статус полноправного гражданина Республики Беларусь, и руководитель района, потому что для Сергея Викторовича очень важно было сказать главные, искренние напутственные слова молодым гражданам в преддверии государственного праздника — Дня Конституции.

— Каждый из вас стал сейчас владельцем главного документа в жизни, который не только удостоверяет личность, паспорт означает, что гражданин имеет принадлежность к Республике Беларусь и находится под защитой Республики Беларусь, — сказал, обращаясь к юным витебчанам, Сергей Сташевский. — С получением паспорта у вас появляются не только права, но и обязанности, ответственность перед обществом и перед собой. Помните об этом. Живите по совести. Не бойтесь трудностей, они закаляют. Пусть паспорт вызывает у каждого из вас гордость за свою страну.

Во время церемонии всем девяти обладателям паспортов начальник отделения по гражданству и миграции ОВД администрации Октябрьского района Витебска Елена Богатырева вручила памятные подарки — «Конституцию Республики Беларусь» и брошюру «Я — гражданин Республики Беларусь».

От имени своих ровесников выступила восьмиклассница гимназии №1, активистка БРСМ и БРПО, победительница республиканского конкурса «Пионер года-2015» Екатерина Аксенова: «Мы, молодые, — опора старшего поколения, строители будущего, обязательно будем стремиться к тому, чтобы быть достойными продолжателями дел и начинаний людей, которые развивали экономику и культуру, будем развивать традиции, чтить их и всегда помнить, как много сделал наш белорусский народ».

В рамках мероприятия еще семнадцати школьникам были вручены членские билеты БРСМ, а для всех участников акции проведена запоминающаяся экскурсия по музею Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева.

Николай Орлов вручил паспорта учащимся школ и гимназий Первомайского района Николай Орлов вручил паспорта учащимся школ и гимназий Первомайского района


Патриотическая акция «Мы — граждане Беларуси» Первомайского района состоялась в СШ № 12. В актовом зале, празднично оформленном, собрались старшеклассники, учителя, а также были приглашены глава администрации Первомайского района Николай Орлов, ветеран Великой Отечественной войны Александр Благов, депутаты городского Совета депутатов, директор СШ № 14 Лариса Озерец и председатель Первомайской районной организации ООО «Белая Русь» Александр Каплевский, актриса, ведущий мастер сцены драмтеатра  имени Якуба Коласа, «Человек года Витебщины-2007» Раиса  Грибович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Наталья Соколова, начальник отдела Витебского областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Екатерина Корнейчик и первый секретарь Первомайского районного комитета БРСМ Татьяна Лазуркина.

Слово для приветствия предоставляется Николаю Орлову. Он напомнил слова из песни, которая прозвучала в зале: «Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць», и отметил, что и на самом деле, куда бы ты не уезжал, возвращаясь домой, понимаешь, как дорога тебе Беларусь, твой дом, твоя школа, твоя улица. И процитировал слова великого классика, который сказал о паспорте: «Читайте, завидуйте, я — гражданин Советского Союза». И пусть нет сегодня той большой страны СССР, но есть наша независимая, родная Беларусь, в которой радостно жить, учиться, работать.

Глава района выразил уверенность, что ребята  всегда будут испытывать гордость за свою страну, где они могут реализовать свои таланты и возможности и будут достойно нести звание гражданина Республики Беларусь.

Следует отметить, что в этот день получали паспорта лушие из лучших, проявившие себя в учебе, спорте, общественной жизни.

OLEG3429
OLEG3271
OLEG3351


Николай Орлов вручил паспорта учащимся школ и гимназий района и пожелал им искренне, от души: «Счастливой дороги, ребята!»

Эту миссию выполнили также главный редактор газеты «Витьбичи», Почетный гражданин города Витебска Нина Тулинова, Лариса Озерец, Александр Каплевский, Раиса Грибович. Всего двадцать учащихся получили основной документ в своей жизни — паспорт.

В их честь — замечательный концерт, подготовленный  ровесниками из СШ №12, пронизанный патриотизмом, под девизом «Мы гордимся тобой, Беларусь».

Также в этот день  Первомайская районная организация ОО «БРСМ» пополнилась 20 новыми членами.

Наталия КРУПИЦА, Нина Владимирова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.