В Витебске торжественно отметили День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

logo
Пятница, 24.02.2017 16:53 | Рубрика: Официально
02371

Торжественные общегород­ские мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, начались с возложения венков и цветов к Вечному огню у монумента советским воинам, партизанам и подпольщикам Витебщины.

Дань памяти павших героев пришли отдать руководители области, города, районных администраций, депутаты, ветераны, представители силовых структур, общественных организаций и трудовых коллективов. На площади Победы собралось много детей и молодежи. Четко чеканя шаг, прошли военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, сотрудники МЧС, кадеты. В память о павших прозвучали залпы орудий.

В Октябрьском районе прошел митинг на военном кладбище на Успенской горке, после которого представители организаций возложили венки и цветы к мемориалу комсомольцам-подпольщикам на Смоленской площади, захоронению на Песковатинском кладбище, мемориальному знаку в память о советских гражданах, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в парке имени 40-летия ВЛКСМ, стеле в память о рабочих и служащих ОАО «Знамя индустриализации», погибших в годы Великой Отечественной войны, памятному знаку «Авиаторам 339-го полка». Трудовые коллективы и молодежь Железнодорожного района посетили мемориальный комплекс в конце улицы Титова, памятник коммунистам-подпольщикам в сквере Космонавтов, место размещения еврейского гетто на улице Ильинского. В районе Лучосы траурный митинг традиционно прошел у мемориального комплекса воинам Красной Армии, погибшим при освобождении Витебска.

После церемонии возложения цветов и венков на площади Победы все присутствующие были приглашены в расположение 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, где состоялся торжественный митинг. Перед собравшимися выступили заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский, командир бригады Вадим Шадура, настоятель храма Святого пророка Илии протоиерей Александр, председатель совета ветеранов 103-й отдельной бригады Виктор Семикоз, которые поздравили ветеранов бригады и военнослужащих с праздником и пожелали мирного неба над головой. Гости получили возможность поближе познакомиться с условиями проживания военнослужащих, посетили музей боевой славы, а также посмотрели зрелищный показ военной техники и вооружения.

Во второй половине дня празднество переместилось в концертный зал «Витебск», где состоялось торжественное собрание. С приветственным словом выступил военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин.

— Мы отмечаем один из самых почитаемых в Беларуси праздников, который олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность нашего героического прошлого и настоящего, — отметил Руслан Николаевич. — Сегодня обеспечение военной безопасности государства осуществляется в принципиально новых геополитических и экономических условиях. И именно Республика Беларусь, проводя последовательную миролюбивую политику, была и остается важнейшим фактором международной безопасности.

Далее была праздничная концертная программа, подготовленная Центром культуры «Витебск» с участием лучших творче­ских коллективов и исполнителей города и силовых структур.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.