Форум молодых лидеров приграничья Беларуси и России прошел в Дубровенском районе

logo
Пятница, 02.04.2021 16:48 | Рубрика: Официально
01838

Форум молодых лидеров приграничья Беларуси и России прошел на Дубровенщине по инициативе Витебского обкома ОО «БРСМ» и Смоленской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке Дубровенского райисполкома и районного Совета депутатов.

Участниками форума с белорусской стороны стали молодые руководители организаций, предприятий, общественных объединений, депутаты Дубровенского, Городокского и Лиозненского районов. С российской – депутаты, главы районов региона, представители молодежного парламента.

Делегацию из России встречали хлебом-солью на границе двух стран. Приветствуя ее, первый секретарь Витебской областной организации БРСМ Владимир Бабичев отметил:
– Форум молодых лидеров приграничья России и Беларуси на дубровенской земле проходит впервые. Форумное движение для молодежи Витебщины – успешная площадка для знакомства и налаживания новых связей. Наша цель – стать не только друзьями, но и партнерами, работать на единые цели развития и успеха.

В свою очередь председатель Смоленской областной организации «Российский Союз Молодежи» Евгений Захаренков подчеркнул:

– Этот форум важен нам для развития контактов с Дубровенским районом. Нам важно разработать совместные проекты уже в этом году, чтобы приграничные районы сообща их реализовали. И это возможно, поскольку в составе делегации не только студенты, но и главы районов, сельских поселений, члены молодежных парламентов и депутаты. Мы готовы в полном объеме поддержать и помочь им наладить полноценный контакт для развития сотрудничества.

Символично, что основным мероприятием форума стала экс­курсия на мемориальный комплекс «Рыленки». Здесь молодежь приветствовали председатели Дубровенского райисполкома и райсовета депутатов Анатолий Лукашов и Елена Тихонова. Участники встречи отдали дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу, составили из зажженных лампад символ патриотической акции БРСМ «Память сердца».

Дубровенцы пригласили россиян познакомиться с историей и работой местного льнозавода, где участники встречи посетили музей, производственные цеха и склады крупнейшего предприятия нашего города.

В здании Днепровской мануфактуры в формате открытого диалога состоялась встреча с руководством района, а также тренинг #ЯЛидер.

Познакомиться с историко-культурным наследием Дубровенщины гости смогли в районном историко-краеведческом музее. Здесь в рамках проекта «Перо дружбы» молодые люди на фарфоровой тарелке с изображениями флагов Бела­руси и России оставили свои автографы. Сувенир передали в фонд музея.

Форум завершился концертом творческих коллективов Дубровенского района «Две сестры — Беларусь и Россия» в районном Доме культуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия СТАРАВОЙТОВА, Дубровно. Фото автора.