Уникальный индикатор здоровья женщины разрабатывают в Витебске

logo
Пятница, 20.05.2016 12:10 | Рубрика: Здоровье
21985
Витебское ЗАО "Медицинское предприятие Симург" разрабатывает уникальную диагностическую технологию под условным наименованием "индикатор здоровья женщины", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора предприятия Олег Ахтанин.

Запрос на создание такой индикации поступил от практикующих специалистов, после чего в "Симурге" конкретизировали задание на разработку и приступили к исследованиям. Суть задачи заключается в том, чтобы оснастить гинекологические зеркала собственного производства дополнительной функцией оповещения о состоянии здоровья пациентки. Иначе говоря, параллельно с осмотром врач получает информацию о наличии или отсутствии каких-либо отклонений и, соответственно, принимает решение о необходимости дополнительного обследования. "Такая технология не имеет мировых аналогов, поэтому пока трудно точно сказать, когда мы выйдем на ее практическое внедрение, но полученные промежуточные результаты дают весомые основания не сомневаться в успехе", - отметил Олег Ахтанин.

Инновация позволит максимально минимизировать возможность ошибки в оценке здоровья, при этом значительно повысить удобство проведения диагностических процедур и профилактических осмотров для врача и комфортность для пациентки, добавил он. Параллельно предприятие дополнительно освоило выпуск двух типов зеркал гинекологических (малого и большого размеров), что позволяет расширить вариативность диагностики и более четко учитывать индивидуальные особенности пациентов. Кроме того, сейчас "Симург" завершает разработку еще одной оригинальной новинки - флокированного (покрытие "под бархат") урогенитального зонда. Его внедрение в медицинскую практику даст возможность значительно улучшить качество диагностики заболеваний мочеполовой сферы, а Беларусь тем самым войдет в мировую пятерку производителей подобного медицинского инструментария. Проект реализуется в сотрудничестве с Институтом технической акустики НАН Беларуси и научно-технологическми технопарком Витебского государственного технологического университета. Работа предполагает создание новой технологии и уникального оборудования, в последующем изделие планируется защитить патентом.


Справка:

ЗАО "Медицинское предприятие Симург" создано в 1991 году и специализируется на выпуске медицинских изделий для акушерства, гинекологии и урологии, в том числе внутриматочных контрацептивов, зондов и другого инструментария. На предприятии освоено производство 10 типов и около 50 модификаций изделий всех трех классов потенциального риска применения по классификации Евросоюза, действующей в отношении медицинских изделий. Система менеджмента качества "Симурга" сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2009. В инновационной деятельности компания активно сотрудничает с витебскими высшими учебными заведениями и Институтом технической акустики НАН Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.