Свое 150-летие отмечает Витебский государственный медицинский колледж

logo
Среда, 29.12.2021 14:41 | Рубрика: Здоровье
04134

За годы существования старейшее медицинское учреждение страны подготовило более 13 тысяч дипломированных специалистов.

Символично, что торжественное мероприятие, посвященное 150-летию Витебского государственного медицинского колледжа имени И. П. Антонова прошло 28 декабря – в этот день в 1922 году родился Почетный гражданин Минска и Витебска, академик НАН Белорусской и Российской академий медицинских наук, народный врач Беларуси Игнатий Антонов, чье имя старейшее учебное заведение республики носит с 2018 года. Игнатий Петрович в 1940 году с отличием окончил тогда еще фельдшерско-акушерскую школу и поступил в Витебский мединститут. На торжественном вечере тепло приветствовали дочь выдающегося невропатолога XX века – кандидата медицинских наук Галину Овсянкину-Антонову, которая продолжила дело отца, а с колледжем поддерживает тесные отношения.

Лучшие специалисты и работники — четверть коллектива — на торжественном вечере были награждены Почетными грамотами и благодарностями различного уровня: Совета министров Республики Беларусь, министерств здравоохранения и образования, Витебских облисполкома, горисполкома, обл- и горсовета депутатов, администрации Октябрьского района. Прозвучали приветственные адреса от партнеров, руководителей управлений и ведомств, представителей органов власти.

Юбиляров поздравил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— 150 лет — действительно очень серьезный юбилей, учреждение за это время пережило не только свое становление, разные эпохи и государства, оно и закрывалось, и открывалось вновь, менялись адреса его расположения и названия. Но здесь всегда готовили замечательные медицинские кадры для нашей республики, — подчеркнул в своем поздравлении Владимир Владимирович. — В руках специалистов, выходящих из стен колледжа, здоровье людей, а значит и будущее нации.

Владимир Терентьев вручил Почетную грамоту облисполкома директору колледжа кандидату медицинских наук доценту Валентине Заяц, которая возглавляет учреждение образования с 2012 года. Во многом благодаря этому энергичному, талантливому руководителю за несколько десятилетий сделано очень многое: у колледжа появилось общежитие; число квалификаций, по которым готовят специалистов среднего медицинского звена, увеличилось до девяти; коллектив преподавателей и учащихся лидирует среди ссузов области и республики по многим показателям в учебной, воспитательной работе, спортивной, творческой и другим сферам деятельности.

К юбилейной дате в колледже готовились давно, ключевыми в череде событий стали издание книги «Известные медики — уроженцы земли белорусской», создание музея истории медколледжа. На торжествах прозвучали поздравления от коллег из Беларуси (Могилев) и видеообращения от аналогичных зарубежных учреждений образования из России (Санкт-Петербург) и Казахстана.

Праздничное настроение юбилярам и участникам мероприятия подарили солисты и коллективы Витебской областной филармонии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.