Белорусские врачи спасли двухмесячного ребенка с тяжелейшей пневмонией, вызванной COVID-19

logo
Понедельник, 20.12.2021 14:21 | Рубрика: Здоровье
03272
Двухмесячную малышку с тяжелейшей пневмонией из-за коронавируса спасли белорусские детские кардиохирурги из РНПЦ детской хирургии, сообщает Telegram-канал Минздрава Беларуси.


Как рассказал сегодня директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский, "это первый случай в Беларуси и, вероятно, в СНГ".

Малышка с тяжелейшей пневмонией, вызванной коронавирусом, проходила лечение в Могилевской областной детской больнице. Все реанимационные мероприятия, в том числе ИВЛ, были неэффективны. В Могилев выехала бригада экстракорпоральной мембранной оксигенации. Туда привезли аппарат ЭКМО, подключили к нему девочку и транспортировали в РНПЦ детской хирургии.

Сейчас малышка дышит, кушает и общается с мамой. Подключить аппарат такому крошечному ребенку – ювелирная работа. Случай уникален еще и потому, что принято думать, что ковид детям не так страшен, отметил Константин Дроздовский.

"Родные очень ждут встречи с дочкой, - скрывая слезы, признается мама Светлана. – Спасибо огромное всем врачам, которые спасли нас!"

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото телеграм-канал Минздрава.