К 150-летию Витебский медколледж получил новое симуляционное оборудование, компьютерные классы и открыл музей

logo
Пятница, 12.11.2021 15:30 | Рубрика: Здоровье
03704

Мероприятия, приуроченные к 150-летию Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова, прошли сегодня в областном центре.

К этой солидной дате в колледже открыли лабораторию по отработке навыков, оснащенную самыми современными тренажерами, манекенами-симуляторами, другим демонстрационным и учебным оборудованием, два компьютерных класса на 17 рабочих мест и музей истории учреждения образования.

В торжествах приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач и Анатолий Щастный, другие должностные лица.

Довести навыки до автоматизма

Лаборатория практического обучения размещена на площадях Витебской областной клинической больницы. Ее заведующий Анна Андрейчикова провела гостей по трем тематическим залам и рассказала, какие возможности получили учащиеся колледжа для качественной практической подготовки по всем разделам медицины: оказания экстренной и реанимационной помощи, родовспоможению, педиатрии и другим. Здесь есть тренажер для обучения навыкам сердечно-легочной реанимации с компьютером и электронным контролером, полноростовой манекен роженицы для подготовки будущих акушеров, эмитаторы ранений и поражений, различные электронные пособия, два телементора -- дорогостоящих передвижных аппаратно-программных комплекса для обучения, цифровой микроскоп и многое другое. Наглядность и высокая реалистичность пособий позволяют будущим средним медработникам выполнять все манипуляции без излишнего волнения, боязни навредить пациенту, возвращаться к ним много раз, совершать ошибки и исправлять их, доводя навыки до автоматизма. Кстати, лаборатория оснащена в рамках целевого проекта, профинансированного за счет средств Международного банка реконструкции и развития. В ее оборудование и ремонт помещения вложено более 300 тысяч долларов. Расходные материалы докупил сам колледж.

Информтехнологии — на высоту

Долгожданным событием для учреждения образования стало открытие компьютерных классов, техника для которых закуплена за средства, выделенные главным управлением по здравоохранению облисполкома. Теперь лаборатория информационных технологий колледжа располагает 17 компьютерами с подключением к интернет, двумя сканерами, двумя принтерами, мультимедиапроектором с экраном и мультибордом. Здесь смогут обучаться учащиеся первого курса всех специальностей и слушатели повышения квалификации цикла «Современные информационные технологии». Сегодняшний уровень оснащения при достаточной заинтересованности в обучении позволит им свободно применять цифровые технологии в учебном процессе, а затем и в профессиональной деятельности. Высококлассный инженер-программист Наталья Шибанова с опытом преподавательской работы в колледже восемь лет такой результат гарантирует.

«Живая» история

Цели качественного обучения и воспитания медицинских работников среднего звена также будет служить созданный коллективом музей колледжа. Богатую 150-летнюю историю не вместишь на площади 46 квадратных метров, которые смогли здесь для него выкроить. В музейной комнате отражен дальний период учебного заведения -- с 1871 по 1957 годы. Более близкая история, с 1963-го и до наших дней, представлена в формате 24 настенных экспозиций на этажах учебного корпуса. Есть здесь и уголок знаменитого выпускника академика Игнатия Антонова, чье имя присвоено учреждению в 2018 году.

Как рассказала гостям директор Валентина Заяц, место за стеклом музейной экспозиции нашли 100 из 200 собранных после обращения к горожанам вещественных экспонатов, остальные хранятся в запасниках. Основа экспозиции – более 300 исторических документов и их копий, фотографии и имена людей, которые в разные годы трудились, учились в колледже, прославили его своим трудом и достижениями. Отдельные стенды посвятили 15 руководителям учебного заведения за всю его историю, выпускникам-ветеранам Великой Отечественной войны. Музейную экспозицию не планируют держать под замком до прихода очередных гостей, а активно использовать в проведении факультативных занятий по истории колледжа и истории медицины. Уголок музея оборудован проектором для виртуальных уроков и экскурсий, а для их участников предусмотрены складные стулья.

Эпидобстановка не позволила отметить 150-летний юбилей медицинского колледжа широко, торжественным собранием с чествованием лучших работников, приглашением гостей и ветеранов. Здесь надеются провести его в декабре, приурочив ко Дню памяти академика И. П. Антонова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.