Жители Витебской области стали реже болеть гриппом и ОРВИ

logo
Вторник, 14.01.2020 12:29 | Рубрика: Здоровье
07237

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в этом сезоне стабильна. Так ответила на вопрос корреспондента vitbichi.by заведующий отделом эпидемиологии Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Синкевич.

С 6 по 12 января к медикам по этому поводу обратились 1732 жителя областного центра и Витебского района, из них 472 ребенка до четырех лет. Случаев гриппа при проведении лабораторных исследований не выявлено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона цифры заболеваемости существенно ниже. Тогда за вторую неделю января за помощью обратились 2813 человек, включая 822 ребенка.

Возможный сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями специалисты прогнозируют в конце января – начале февраля. Для того чтобы он не преодолел пороговый уровень, приняты профилактические меры. Главное то, что от гриппа привито 40 процентов населения. Поспособствовали нераспространению инфекций и продолжительные школьные каникулы, когда самая уязвимая группа населения была разобщена.

Чтобы и дальше не поддаваться вирусам, надо вести здоровый образ жизни, употреблять больше обогащенных витамином C продуктов питания и не переохлаждаться, одеваясь по погоде.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.