Вы снизите риск заболевания раком кожи, если последуете этим несложным советам

logo
Суббота, 07.12.2019 19:28 | Рубрика: Здоровье
06605

Основные проявления рака кожи — меланомы — известны онкологам, терапевтам, дерматологам. Однако их стараний недостаточно, если сами люди не будут более внимательно относиться к своему здоровью.

Уменьшить риск развития меланомы можно путем соблюдения таких несложных правил.

1. Регулярно осматривайте кожу. Особое внимание обратите на родинки в начале и в конце лета. При наличии признаков их перерождения обязательно обратитесь к врачу.

2. Если у вас много родинок, есть большие пигментные пятна, избегайте солнца и ежегодно обследуйтесь у специалистов.

3. Следует ограничить воздействие на кожу ультрафиолетового излучения, как солнечного, так и искусственного (солярии). Никогда не загорайте с 12 до 16 часов. Это самое опасное время, когда солнце наиболее активно и высока вероятность быстро получить ожоги. В это время малоэффективны и солнцезащитные кремы. Они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы.

4. Старайтесь находиться на солнце без защитных средств не более 30–40 минут. Самым надежным и простым способом защиты остаются одежда, головные уборы, прикрывающие шею платки. При этом предпочтение следует отдавать хлопчатобумажной и неприлегающей одежде.

Меланома излечима на ранних стадиях, поэтому важно не пропустить первых сигналов тревоги, свидетельствующих о возможном злокачественном характере образования на коже. Для ранней диагностики разработана своего рода азбука меланомы, описывающая ряд признаков перерождения родинки.

А — Ассиметрия (Аsymmetry) — чем асимметричнее родинка, тем больше вероятность, что она может стать злокачественной.

В — Края (Вoаrd) — края родинки обычно ровные. Неровный контур может быть признаком злокачественности.

С — Цвет (Сolor) — цвет доброка­чественных родинок обычно однородный. Если родинка изменила цвет или оттенок, это опасный сигнал.

D — Диаметр (Diameter) — если родинка имеет диаметр более 6 миллиметров, есть большая вероятность ее перерождения в злокачественную опухоль.

Е — Эволюция (Еvolution) — родинки обычно не меняются со временем, если они доброкачественные. Если же появляются кровоточивость, «лаковая» поверхность или шелушение, краснота в виде венчика, изменение цвета, конфигурации, зуд, жжение — это все может быть симптомом злокачественности.

Наиболее значимыми факторами риска являются эпизоды избыточного воздействия солнечного излучения, особенно в детском возрасте, а также значительное количество родинок.

К группам повышенного риска относятся люди со светлой кожей, рыжими волосами, голубыми, серыми или зелеными глазами; постоянно обгорающие на солнце; перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, особенно в возрасте до 20 лет; имеющие среди близких родственников больных меланомой (другим раком кожи); имеющие более 100 родинок на теле или более 50 в возрасте до 20 лет; имеющие меланоз Дюбрея (предраковое заболевание кожи). Обнаружив возможные признаки перерождения родимого пятна, обязательно обратитесь к врачу-онкологу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алексей ОБУХОВ, заместитель главного врача по хирургии областного клинического онкологического диспансера.