102 случая ВИЧ-инфицированных выявлено в 2019 году в Витебской области

logo
Суббота, 23.11.2019 14:26 | Рубрика: Здоровье
08084

Проблема распространения ВИЧ/СПИД по-прежнему актуальна для большинства стран мира, и успех в борьбе с эпидемией зависит от международной солидарности и согласования активных действий всего сообщества.

В Витебской области по состоянию на 1 ноября зарегистрировано 1522 случая ВИЧ-инфекции, с вирусом иммунодефицита человека живут 1179 человек, сообщила заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Ананьева. Показатель распро­страненности составил 100,64 на 100 тысяч населения (по республике — 230,48), наш регион занимает шестое место среди областей. За десять месяцев текущего года в области выявлено 102 новых случая инфекции (за аналогичный прошлогодний период было 88).

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом медицинское сообщество совместно со многими государственными и общественными организациями готовит ряд мероприятий просветительского характера, чтобы повысить осведомленность населения по этой проблеме, мотивировать каждого узнать свой статус. ВИЧ-положительным людям нужно безотлагательно обратиться за бесплатным лечением, которое позволяет взять инфекцию под контроль. В настоящее время в области лекарственные препараты для антиретровирусной терапии получают 950 человек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото yandex.by