В ВГМУ назвали лучших сотрудников года

logo
Четверг, 28.02.2019 16:58 | Рубрика: Здоровье
011006

«Как учить и как лечить». Итоги реализации в прошлом году этой двуединой для Витебского государственного медицинского университета задачи подвели на собрании коллектива вуза.

ВГМУ определил своей целью достижение уровня самого современного высокоразвитого учебного заведения на основе системного совершенствования образовательного процесса, роста кадрового потенциала, расширения научно-исследовательской деятельности и углубления воспитательной работы. Главная ценность любого вуза, подчеркнул в своем выступлении ректор Анатолий Щастный, это его сотрудники. В большом коллективе ВГМУ работают 60 докторов и 250 кандидатов наук, 45 процентов преподавателей имеют ученые звания и степени, обучается более 5300 студентов. В прошлом году защищено две докторские и 11 кандидатских диссертаций. Из практического здравоохранения за два последних года пришли на преподавательскую работу более 30 сотрудников, в прошлом выпускников университета. Это очень хорошее подспорье для практико-ориентированной подготовки будущих врачей, провизоров и стоматологов. Создан центр профмастерства из восьми лабораторий, в работе каждой принимает участие от 3 до 10 кафедр университета для обеспечения междисциплинарного подхода к образовательному процессу. Расширен спектр клинических баз для обучения шестикурсников лечфака.

Многие моменты в выступлении ректора звучал неизменно со словом впервые. Создан учебный научно-производственный центр «Фармация». Увеличено количество профильных кафедр на стоматологическом факультете в связи с возобновлением подготовки специалистов из числа граждан Республики Беларусь. Впервые студенты вуза проходили практику на базе Московского госмедуниверситета имени Сеченова. Новацией года стали оценка выживаемости знаний по результатам практических навыков студентов лечебного факультета и разработка электронного дневника, следующий шаг – электронный деканат.

Первым наш медицинский стал среди родственных вузов и в освоении кластерного подхода к разработке и внедрению в практику новых медицинских и фармтехнологий, генерируя новые идеи для партнеров. Это прекрасная возможность обмена опытом, стажировок студентов и сотрудников. Третий год работает центр трансферта технологий, тоже единственный среди медвузов, который становится инструментом коммерциализации научных разработок и уже имеет 16 долгосрочных договоров по выполнению исследований для предприятий страны. Критерием их внедрения в ВГМУ считают эффективность, выражающуюся в снижении показателей заболеваемости, временной нетрудоспособности, уменьшения затрат на диагностику и лечение. В текущем году предстоит развивать научно-исследовательскую работу в рамках также новаторского центра экспериментальной медицины и фармации. Получено разрешение на проведение клинических испытаний лекарственных средств. Большинство преподавателей ведут клиническую работу. Многопрофильным и успешным в экономическом плане стало такое подразделение как клиника ВГМУ. В прошлом году там открыто стоматологическое отделение, почти в два раза выросло количество проведенных профессорско-преподавательским центром консультаций.

В университете гордятся своими студентами и всячески мотивируют их на новые достижения. В их активе 20 призовых мест на различного рода международных конкурсах. Около 800 человек стали безвозмездными донорами. За год более 300 ребят отмечены грамотами и благодарностями вуза. Вот и на этом собрании поощрили лучших в спорте и различных видах творческой деятельности. А также подвели итоги года и назвали лучших сотрудников в различных номинациях.

«Человеком 2018 года» стал заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ Константин Болобошко. Лучшим преподавателем назван профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Леонид Немцов, а молодым преподавателем – ассистент кафедры фармацевтической химии с курсом ФПК и ПК Андрей Минчуков. Победителем в номинации «Ученый года» признан декан стоматологического факультета Иван Карпук. Ему же вручен диплом доктора медицинских наук и знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». Титул лучшего молодого ученого достался ассистенту кафедры терапевтической стоматологии с курсом ФПК и ПК Наталье Колчановой. В номинация «Лучший рационализатор» чествовали Артема и Юрия Степановых, инженеров учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения. «Кафедрой 2018 года» названа кафедра иностранных языков, а лучшим структурным подразделением – библиотека, много сделавшая по продвижению университета в международных рейтингах и гуманитарно-просветительской работе.

2802

Не меньше задач и планов на год текущий, который пройдет для вуза под знаком его 85-летия. Здесь стремятся, чтобы новое поколение студентов и сотрудников было достойно предшественников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.