Профилактические акции проходят в Витебске в связи со Всемирным днем борьбы со СПИДом

logo
Вторник, 28.11.2017 18:36 | Рубрика: Здоровье
07803

День борьбы со СПИДом проводится 1 декабря во всем мире, начиная с 1988 года. Каждый раз всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактической работы. Нынешний девиз звучит так: «Мое здоровье, мое право», подчеркивая право каждого человека на профилактику и лечение, на принятие решения о своем здоровье, а также на уважительное и достойное отношение.

Как сообщили в отделе профилактики СПИД Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 ноября 2017 года в Республике Беларусь проживают более 18 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом, а за весь период наблюдения (с 1987 года) выявлено 24164 случая ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 1946 новых случаев, показатель заболеваемости сопоставим с аналогичным прошлогодним периодом. В нашей области за прошедшее время зарегистрировано 1289 случаев ВИЧ-инфекции, с ней сейчас живут 1018 человек. С начала года выявлено 93 новых случая (за аналогичный период 2016-го – 100).

И в стране, и в регионе превалирует половой путь передачи ВИЧ. Его активизация на протяжении ряда последних лет, подчеркивают специалисты, свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что она имеет отношение только к определенным группам населения, с которыми человек себя не соотносит. Чаще всего случаи ВИЧ-инфекции выявляются в возрастной группе 40 лет и старше, а среди всех инфицированных удельный вес возрастной группы 15 -- 49 лет составляет 92,8 процента. Надо сказать, что Республика Беларусь достигла значительных результатов в профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку. С начала года в стране родился только один ребенок с ВИЧ-инфекцией.

Как строить профилактическую работу? Важной ее составляющей, по мнению заведующего отделом Валентины Ананьевой, является своевременное тестирование, ведь ранняя диагностика способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ, и уменьшению факторов риска передачи вируса другим людям. Всем ВИЧ-позитивным пациентам бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. В стране 9990 таких пациентов, из них 206 детей до 14 лет. В рамках кампании «Касается даже тех, кого не касается» в Беларуси проходит активное привлечение к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Для этого в аптечной сети Гомельской области и в Минске уже реализуются экспресс-тесты для самотестирования по слюне.

В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, а также рождению здорового поколения. Для этого мобилизуются усилия медицинского сообщества, специалистов системы образования и СМИ. На областном и районных уровнях, в учреждениях и организациях Витебска в эти дни проходят многочисленные информационно-просветительские мероприятия, как в традиционных форматах, так и с использованием интернет-пространства, флешмобов, конкурсов и выставок работ с демонстрацией личного отношения к проблеме и предложений по повышению эффективности профилактики. Например, в ДШИ «Маладик» организовали выставку-конкурс рисунка и плакатов по профилактике наркомании и ВИЧ с награждением победителей. В средней школе №3 проведут ток-шоу «В согласии со своим здоровьем», в детской школе искусств №2 – концерт «Музыканты против СПИДа», а в ДК Рубы – видеолекцию… Мы должны обеспечить себе будущее без ВИЧ, и это достигается объединением усилий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.