Бесплатно измерить давление и получить консультацию, как избегнуть факторов риска. Витебские валеологи провели акцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

logo
Вторник, 11.04.2017 11:24 | Рубрика: Здоровье
22625

Врачи-валеологи Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья провели в ТЦ «Марко-сити» акцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Всех проходящих они приглашали измерить артериальное давление, интересовались, знают ли они о факторах риска, советовали, что надо делать, чтобы минимизировать их вредное воздействие на здоровье. Такое общение со специалистами для посетителей центра было очень полезным.

Как отметила заведующий отделом общественного здоровья Ирина Борисова, радует, что сейчас уровень своего артериального давления знают многие, регулярно или время от времени его контролируют. Но рекомендации врачей выполняют далеко не все, кто участвовал в опросе, тем более порой люди к специалистам лично не обращались, а «таблетки от давления» прописали себе сами, опираясь на советы знакомых или информацию из Интернета. Делать так категорически запрещено, поскольку подбор препаратов должен быть индивидуальным.

Подобные профилактические акции по рекомендации Минздрава ежемесячно будут проводить все лечебно-профилактические медицинские учреждения, поскольку патологии сердечнососудистой системы по-прежнему занимают в республике первое место среди причин смертности населения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.