16 декабря / «Витьбичи» / Юлия Прищепа /. Областной новогодний бал для учащейся и студенческой молодежи провели в Витебске. Участники ежегодного новогоднего бала – лучшие студенты вузов, учащиеся Витебского и Полоцкого кадетских училищ, колледжей Витебска. Юноши и девушки – стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, отличники учебы, участники и победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, республиканских молодежных конкурсов и проектов.
В концертном зале «Витебск» прекрасных кавалеров и их дам приветствовал председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов.
– Областной новогодний бал – торжество искусства, музыки и красоты, оно проходит для вас, наша замечательная молодежь, – отметил глава облсовета депутатов. – Ваши таланты, трудолюбие и высокие достижения являются гордостью Витебщины, мы искренне гордимся вами. Не забывайте о том, что любой успех важно приумножать. Уверен, что в новом 2026 году вас ожидает много славных дел!
Новогоднее торжество в тематике «Северное сияние» открыл праздничный полонез. А после церемонии награждения отличников учебы и победителей молодежных конкурсов 42 сияющие пары закружились в фигурном вальсе, исполнили полуночную кадриль, польку-знакомство, марш «Карусель», подарили еще несколько невероятно красивых танцевальных номеров. Молодых людей и почетных гостей бала объединил венский вальс. Особую музыкальную атмосферу на музыкальном празднике создавали музыканты симфонического оркестра Витебской областной филармонии под руководством Владимира Белявского.
Студентки ВГУ имени П. М. Машерова Анастасия Анюховская и Варвара Закурдаева с приятным волнением готовились к новогоднему балу. Много времени у девушек ушло на репетиции менуэта, вальса, полонеза, а также на подбор вечерних платьев, продумывание праздничного образа.
Большая подготовка стоила того, чтобы попасть на областной молодежный бал, закружиться в вальсе, почувствовать себя юной Наташей Ростовой из романа «Война и мир», отметили студентки ВГУ, активные участницы школы лидеров «Машеровцы».
Будущий правовед, студентка четвертого курса юридического факультета Анастасия Анюховская призналась, что давно хотела попасть на новогодний бал. И вот мечта активной студентки сбылась!
Участниками новогоднего бала также стали восемь учащихся Витебского кадетского училища. Среди них – отличники учебы, участники творческих, образовательных, гражданско-патриотических мероприятий, одиннадцатиклассники Валерия Хоружёнок и Иван Бардин. Нынешний год у ребят был насыщенным яркими событиями в учебе и общественной жизни, а следующий будет достаточно ответственным. Им предстоит подтвердить свои знания на экзаменах и поступить в лучшие вузы страны.
У Ивана не сразу получалось отточить все движения старинных танцев, но через пару репетиций подготовка к новогоднему балу пошла успешнее.
– Очень приятно находиться на этом музыкальном торжестве среди самой талантливой молодежи, танцевать, слушать классическую музыку. Я запомню этот бал на всю жизнь! – сказал вдохновленный чарующей атмосферой праздника Иван Бардин.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










