Изменено Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации

logo
Пятница, 29.01.2016 14:46 | Рубрика: Общество
02993
Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации Фото govorim.by

— Слышала, что были внесены изменения и дополнения в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства. Так ли это?
Анна Суходолова.


— Да, действительно, вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства, подписанный 3 марта 2015 года в Москве.


Так, в настоящее время в соответствии с соглашением при следовании из третьих государств граждане Республики Беларусь и Российской Федерации могут однократно въезжать на территорию другой стороны (россияне — в Беларусь и наоборот) и выезжать с ее территории в государство гражданства по документам, срок действия которых истек. В данном случае имеются в виду такие документы, как обычный общегражданский паспорт, дипломатический, служебный паспорта, свидетельство на возвращение.


Кроме того, теперь граждане одной страны, прибывшие на территорию другой, освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания в течение 90 дней с даты въезда. Ранее такой срок составлял лишь 30 дней.


В соглашении по-прежнему сохраняется норма, предусматривающая тот факт, что принадлежность лица к гражданству одной из стран является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подача заявления о получении вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой страны.


Однако теперь в соглашении оговорен срок рассмотрения таких заявлений — в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством сторон.


Соответствующие дополнения в соглашение также коснулись несовершеннолетних граждан обеих стран. Так, несовершеннолетние граждане Республики Беларусь и Российской Федерации могут выезжать в третьи государства с территории договорившихся сторон в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства.


Татьяна РОМАШОВА, начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.