Более 4 000 нарушений правил охраны труда выявлено в 2015 году на предприятиях и в организациях Витебска

logo
Понедельник, 25.01.2016 14:03 | Рубрика: Общество
03328
охрана труда на предприятиях Фото soutsar.ru

Горисполкомом, администрациями районов Витебска ведется постоянный мониторинг соблюдения требований законодательства в области охраны труда в организациях города.


Так, в 2015 году выявлено и устранено свыше 4 тысяч нарушений более чем на 400 объектах. Вовремя предотвратить несчастный случай — главная цель работы государственных органов и нанимателей, поэтому вопросы охраны труда находятся на особом контроле. Только в минувшем году юридическим и физическим лицам было оказано свыше 800 консультаций, направлено 60 информационных писем, проведено 38 обучающих семинаров и более 40 городских и районных дней охраны труда.


Несомненно, профилактические меры приносят свой результат, но уровень производственного травматизма в организациях областного центра остается высоким. По итогам работы за 2015 год зафиксированы 3 смертельных случая на производстве и 23 тяжелые производственные травмы.


Обеспечить безопасность на рабочем месте — это обязанность нанимателя, однако следует еще раз напомнить, что каждый человек на своем рабочем месте также несет персональную ответственность за соблюдение требований охраны труда, ведь от этого прежде всего зависят его жизнь и здоровье.


Людмила РОМАНОВСКАЯ, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.