На берегу озера в Долже Витебского района планируют оборудовать инклюзивный пляж

logo
Четверг, 02.12.2021 14:47 | Рубрика: Общество
01526
Обсуждение проекта состоялось в рамках единого дня диалоговых площадок в Витебском райисполкоме.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото pxhere.com
Как отметила заместитель председателя райисполкома Жанна Черкунова, все большую актуальность в последнее время приобретает тема создания доступной среды, причем такой, чтобы не разграничивать людей, замыкая их в отдельных резервациях, а объединяющей и удобной для всех одновременно.

На территории Витебского района этому аспекту уделяется особое внимание. Здесь задумались над тем, чтобы оборудовать инклюзивный пляж. Уже нашли организацию, которая предлагает различные варианты специального оборудования для него. Отдельная автомобильная стоянка для людей с ограниченными возможностями, перила в воде, специальный маячок, подающий сигнал, противопролежневый шезлонг, пляжная плавающая кресло-коляска, специальные биотуалет и кабинка для переодевания – это и многое другое должно появиться после реализации проекта в деревне Должа на берегу озеро Сосно. И если какие-то работы по благоустройству инклюзивного пляжа можно выполнить во время субботников, что обычно проходят весной и летом, то обустройством пирса в воде должны заниматься специалисты.

Как рассказала директор ТЦСОН Витебского района Екатерина Лазовская, проект направят на рассмотрение в несколько дипломатических представительств иностранных государств в 2022 году. После выделения необходимой суммы можно будет приступать к его реализации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.