«Умный» навигатор и трекинг пробок. Huawei запустил в Беларуси новую версию онлайн-карт Petal Maps

logo
Среда, 01.12.2021 10:00 | Рубрика: Общество
01459

Компания Huawei улучшила картографический сервис Petal Maps к его первой годовщине. В версии 2.0 повышена детализация улиц и зданий, появилось интеллектуальное построение маршрута и открыт доступ к трансляциям с веб-камер со всех уголков мира. И что важно, теперь сервис показывает степень загруженности дорог. Масштабное обновление рассчитано и на Беларусь.

Сервис для картографии и навигации Petal Maps появился в ноябре 2020 года. Пользователям устройств на операционных системах Android и Harmony OS он предлагает «исследовать мир по-новому» с помощью инновационных решений для путешествий и навигации. В первый день рождения сервиса вышла версия 2.0, в которой появились следующие «умные» функции – интеллектуальное построение и определение лучшего маршрута, демонстрация степени загруженности дорог, увеличенное отображение перекрестков, режим для проекционного дисплея, а также персонализированная настройка создания маршрута.

В Petal Maps 2.0 была интегрирована обновленная функция «Навигация по дорожным полосам», которая с большей точностью анализирует ситуацию на дороге, распознает всевозможные сложные моменты и строит максимально безопасный маршрут. С помощью ее автомобилисты могут заранее узнать о резких поворотах и перекрестках, чтобы выбрать наиболее подходящий сценарий объезда или перестроения на другую полосу.

Кроме того, в обновлении Petal Maps 2.0 появился новый слой карты «Видео». Эта функция открывает доступ к трансляциям с веб-камер из многих стран мира. С их помощью белорусы могут больше узнать об интересных туристических локациях: европейских памятниках архитектуры, африканских сафари, знаменитых пляжах и видах из отелей. В разделе «Популярные видео» собраны веб-трансляции с наиболее известными местами.

Также в версии 2.0 стали доступны: персональная настройка карт, рекомендации мест поблизости, интеграция в карты любимого музыкального плеера, бронирование отелей и слой с актуальной информацией о мировой ситуации с Covid-19.

Дополнительно Petal Maps 2.0 получил усовершенствован интерфейс. Была повышена детализация при отображении улиц и зданий, а сам дизайн приложения стала ярче. Парки, пляжи, пустыни, горы и прочие локации выглядят еще реалистичнее. Такого эффекта удалось добиться благодаря внедрению технологии распознавания цветов.

Стало больше поощрений и для пользователей Petal Maps, принимающих участие в улучшении проекта. Самые внимательные теперь могут увеличивать свой рейтинг соавтора прямо в приложении. А за создание в карте новых или удаление повторяющихся объектов, за сообщение о ситуации на дорогах и заполнение информации о любимых местах, пользователи будут получают специальные баллы и медали внутри сервиса. В честь дня рождения Petal Maps и запуска версии 2.0 вручается памятная медаль с изображением праздничного торта.

С момента запуска география Petal Maps распространилась на 166 стран и регионов по всему миру. На сегодняшний день количество глобальных пользователей картографического сервиса достигло 20 млн. А достижения Petal Maps в области дизайна приложения в этом году были отмечены престижной наградой Red Dot Design Award.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.