В Витебске прошли торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

logo
Воскресенье, 04.07.2021 19:07 | Рубрика: Общество
03101
Сегодня, 4 июля, в Свято-Успенский кафедральный собор, где в течение дня находился ковчег с мощами святого князя Александра Невского, доставленный в город на Двине из Смоленска, поклониться святыне пришли сотни верующих. 

ALEH0652_water.JPG

Здесь, в главном храме Витебска, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и прибывшие на празднество архипастыри из России, Украины и епархий Беларуси совершили соборную Божественную литургию. Патриарший Экзарх передал в дар митрополиту Белоцерковскому и Богуславскому Августину, митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору,  митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону иконы преподобной Евфросинии Полоцкой.

ALEH2644_water.JPG

ALEH0218_water.JPG

В торжествах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак, первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич и заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель горисполкома Николай Орлов, другие представители власти. 

Важным событием в программе празднования стал молебен на основание нижнего храма в честь благоверного князя Александра Невского будущего Софийского собора города Витебска (район улицы Генерала Белобородова). Молебен совершил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси вместе с архипастырями. 

ALEH0928_water.JPG

В это же время на площади у Свято-Успенского кафедрального собора состоялся большой праздничный концерт, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Он собрал сотни горожан, которые пришли насладиться духовным песнопением знаменитого Праздничного хора московского Данилова монастыря, скрипкой Алексея Алексеева, послушать казачьи песни в исполнении Александра Щербакова, встретить авторов и исполнителей из содружества «Благодар», ансамбль «Талака». Впервые по случаю праздника витебчане познакомились с ведущим кулинарных программ на телеканале «Спас» Максимом Сырниковым, который устроил кулинарное шоу «Традиции от времен Александра Невского до современности», – готовил кисель и шанешки, рассказывал о традициях славянской кухни, угощал гостей. 

ALEH3108_water.JPG

Во время праздника на площади возле собора работала выставка-ярмарка с участием народных мастеров, были открыты церковные лавки. 

ALEH2999_water.JPG

С благословения Митрополита Минского и Заславского  Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси от Свято-Успенского собора  в Витебске в Туров отправился 4-й Всебелорусский крестный ход «Не в силе Бог, а в правде!», который посвящен 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.


Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского после Витебска будет принесен в Полоцк.  В течение месяца святыне смогут поклониться верующие в 15 городах Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.