Новая хоккейная команда сформирована в Орше

logo
Суббота, 21.07.2018 09:48 | Рубрика: Общество
01289

В прошлом году на совещании по развитию хоккея Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул, что спорт — это здоровье нации и идеология. Именно тогда и было дано поручение Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) о создании в Орше, Бобруйске, Барановичах и Пинске новых хоккейных клубов.

На протяжении всего года ФХБ совместно со всеми заинтересованными проводились подготовительные работы. И буквально месяц назад в городе на Днепре заработало государственное спортивное учреждение «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша». Из Минска и других городов Беларуси приехали тренерский штаб и игроки, «Локомотив» получил эмблему и уже заявился на участие в Кубке Салея. Планирует выступать также в открытом чемпионате Республики Беларусь, пробиваться в Экстралигу.

Новая команда сформирована на базе фарм-клуба минской «Юности» — «Юниора». А главным тренером стал известный белорусский хоккеист, бывший нападающий национальной сборной Анд­рей Рассолько.

В этот четверг в Ледовой арене Орши состоялась первая тренировка «Локомотива», на которой побывали высокие гости: заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Жарко и председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

Начальник команды старший тренер клуба «Локомотив» Евгений Мазуро рассказал, что сейчас активно ведется работа по формированию состава команды. По разрешению ФХБ в него войдут 28 хоккеистов. В этом сезоне молодую команду ожидает порядка шести десятков игр. Разрабатываются логотип и фирменный стиль формы: он будет в бело-сине-оранжевых тонах, как у Белорусской железной дороги, которая является спонсором клуба. Также два раза в день команда проводит тренировки на льду, занятия в тренажерном и игровом залах. Все организационные вопросы клуба активно помогает решать местная власть.

Василий Жарко и Владимир Андрейченко пожелали тренерскому составу и игрокам удачи в начале большого пути. «Мы постараемся не подвести своих болельщиков и обязательно покажем красивую игру!» — заверил начальник команды клуба Евгений Мазуро.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора и из архива клуба.