Велопробег, посвященный 100-летию губернской милиции, организовали витебские милиционеры

logo
Четверг, 31.05.2018 14:32 | Рубрика: Общество
01166

Почти 40 сотрудников УВД Витебского облисполкома и членов их семей во главе с начальником полковником милиции Иваном Кубраковым стали участниками велопробега, который был посвящен очередной годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию губернской милиции. Идея проведения мероприятия была высказана на офицерском собрании УВД. Задумку активно поддержали и выбрали маршрут.

Всего пелотон, а в его составе был даже 11-летний ребенок, проехал более 60 километров с остановкой в одном из самых памятных мест Витебского района – агрогородке Копти. В годы Великой Отечественной войны на этой земле разворачивались масштабные военные действия. Теперь здесь воздвигнут воинский мемориала имени Ленинского комсомола. Посмотреть здесь есть на что. На небольшой площади расположился уникальный мемориал, в который включено более 50 памятников, памятных знаков и стел. Он очень необычный, нигде в Беларуси больше такого не увидишь. С 1992 года в ходе проводимых торжественных перезахоронений здесь обрели вечный покой свыше 1400 воинов, найденных на полях сражений поисковиками-общественниками и воинами 52-го специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь. Милиционеры возложили цветы к памятнику погибшим воинам, а также организовали субботник по наведению порядка.

По возвращении каждый участник пробега получил памятную медаль в честь этого события.

Как отметил начальник УВД Иван Кубраков, такое времяпрепровождение, несомненно, очень полезно для сотрудников милиции и их семей. Пробег получился познавательным и увлекательным, а потому уже в ближайшее время правоохранители северного региона планируют наметить новые точки на карте для активного отдыха. В ближайших планах – одолеть дистанцию в сто километров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора.