Спартакиада добровольных дружин учреждений образования Октябрьского района состоялась в Витебске

logo
Понедельник, 16.10.2017 10:22 | Рубрика: Общество
02276

-- Как определить, есть ли дыхание у пострадавшего? – сотрудник отряда особого назначения пытливо смотрит на сидящего перед ним молодого человека. Ответ, который получает, не полностью его устраивает, он делает пометку в листочке, который лежит перед ним. Затем подробно рассказывает молодому человеку, каковы должны быть его действия в этом случае. Да и как же иначе, ведь парень – член добровольной дружины и должен уметь оказать первую помощь, если вдруг окажется свидетелем ситуации с пострадавшими. А сегодня он просто сдает теоретический экзамен по специальной подготовке.



Среди членов жюри были как сотрудники ОМОНа, так и заместитель главы администрации Октябрьского района Анатолий Кондратович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Башкова, главный специалист отдела Ольга Прусова.

Мероприятие проходило на базе отряда милиции особого назначения УВД Витебского облисполкома. В состязаниях приняло участие 7 команд, в каждой из которых было по 5 членов добровольных дружин учреждений образования района: медицинского и технологического университетов, академии ветеринарной медицины, а также команды технического, технологического, индустриально-педагогического колледжей и колледжа машиностроения.

Команды соревновались в перетягивании каната, беге на 100 метров, метании гранаты, выполняли комплекс силовых упражнений, преодолевали полосу препятствий, отвечали на вопросы специальной подготовки, включающей в себя знания основ первой медицинской помощи, правовой базы деятельности добровольных дружин.

На полосу препятствий команда попадала в последнюю очередь, когда были выполнены все остальные задания. И это позволяло определить, насколько выносливы физически дружинники. Здесь было все сразу: бег, подтягивания, отжимания, прыжки.

В упорной борьбе победителем спартакиады добровольных дружин стала команда УО «Витебская государственная ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», команда добровольной дружины УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» завоевала 2-е место, а филиалу УО «Белорусский государственный технологический университет» «Витебский государственный технологический колледж» досталось 3-е.

Анатолий Кондратович поздравил победителей и в торжественной обстановке им были вручены кубки, медали, дипломы и ценные подарки. Были награждены и победители в индивидуальных зачетах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.