Стало известно, когда проведут инженерные сети и коммуникации к домам в микрорайонах индивидуальной застройки Витебска

logo
Пятница, 16.09.2016 16:29 | Рубрика: Общество
02353

Сооружение инженерных сетей и коммуникаций в районах индивидуальной жилой застройки осуществляется согласно программе финансирования таких объектов, составляемой на год.

Собственный современный особняк — мечта многих людей. Но чтобы такой дом построить, мало его будущему владельцу иметь достаточно денег. Необходимо также проложить инженерные сети и коммуникации в районе индивидуальной застройки — газ, водопровод, канализация, электроснабжение, освещение, подъезд­ные дороги. Сооружение таких сетей осуществляется за счет государственных средств. Недостаточность финансирования в условиях экономического кризиса — единственная проблема в сфере индивидуального строительства.

В Витебске, как известно, в подавляющем большинстве новые частные дома возводятся в поселках Бителево и Тулово. В роли заказчика инженерно-транспортной инфраструктуры в этих и других районах частной застройки выступает государственное предприятие «УКС города Витебска». Средства поступают из областного бюджета и государственных фондов республики (республиканские субвенции).

В настоящее время, как рассказал редакции заместитель директора по жилищному строительству ГП «УКС города Витебска» Сергей Матвеев, в соответствии с «Программой финансирования и строительства объектов к районам индивидуальной жилой застройки на 2016 год» идет строительство инженерных сетей в микрорайонах «Тулово. Планировочный район №3» (площадки №№7, 8), «Тулово. Планировочный район №2» (площадка №6), «Тулово. Планировочный район №1» (площадки №№3, 4). Ввиду ограниченности финансирования основное направление освоения средств по указанным микрорайонам — обеспечение индивидуальных участков подъездными дорогами, электро-, газо- и водоснабжением. Так, к отопительному сезону планируется дать газ на «Тулово. Планировочный район №3». На площадке №6 («Планировочный-2») и на площадках №№ 3,4 («Планировочный-1») газоснабжение уже обеспечено. В целом же основные работы в Тулово на указанных площадках к концу этого года должны быть выполнены.

Уже завершено строительство необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры (электроосвещение, электро-, газо- и водоснабжение, подъездные дороги с укладкой асфальта) в таких микрорайонах индивидуальной застройки, как Сокольники, «Родник». К сожалению, из-за недостаточного финансирования были приостановлены работы в Бителево, однако с осени они будут продолжены: выполнена корректировка схемы водоснабжения (в настоящее время проект проходит экспертизу), комитет по архитектуре и градостроительству обл­исполкома выделил необходимые финансовые средства. Освещение, электро- и газоснабжение, а также подъездная дорога там уже имеются.

При достаточном финансировании в следующем году должны быть пол­ностью проложены сети в микрорайоне индивидуальной застройки в Бителево и на площадках №№3 и 4 микрорайона «Тулово. Планировочный район №1». Предполагается в 2017 году продолжить строительные работы в микрорайоне индивидуальной жилой застройки по «Тулово. Планировочный-3», включая автобусное сообщение по улице Магистральной.

Закончено сооружение инженерных сетей для индивидуальной застройки в Борониках. На очереди — проектно-изыскательские работы и изготовление проектной документации для строительства частных домов в Орехово.

Остается добавить, что в числе основных генподрядных организаций выступают компания «ПлиссаСтрой», ОАО «Дорожно-строительное управление №45, г.Витебск», УП «Витебское ПМС», СМП-715, ОАО «Мехколонна №43, г.Витебск», РУП «Витебский ДСК».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.