О вступлении в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 октября 2020 года № 138

logo
Четверг, 18.11.2021 11:10 | Рубрика: Общество
01488
С 1 октября 2021 года вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 октября 2020 г. № 138 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии».

Решение направлено на обеспечение единого подхода к отражению сведений об исчислении и уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в случае, когда при таможенном декларировании товаров в этом качестве используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, а также при внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в такой декларации на товары.

Решение № 138 предусматривает:
  • Предоставление электронного вида декларации на товары, в качестве которой используются транспортные и иные документы, в случае если в отношении указанных в ней товаров подлежат уплате таможенные и иные платежи;
  • Использование корректировки декларации на товары (КДТ) в случае внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, в качестве которой использовались транспортные и иные документы, после выпуска товаров, когда изменение сведений влияет на размер исчисленных и (или) подлежащих уплате таможенных и иных платежей.
Следует обратить внимание, что сохраняя общий порядок заполнения КДТ, предусмотренный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 года № 289, решение № 138 устанавливает лишь особенности заполнения отдельных граф КДТ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by