К 2300 осужденным была применена амнистия в 2020 году в Витебской области

logo
Четверг, 24.12.2020 15:54 | Рубрика: Общество
02363

В течение шести месяцев уполномоченными структурами выполнены основные мероприятия по реализации Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Решение о наличии либо отсутствии оснований для применения амнистии принималось в отношении каждого лица индивидуально.

Под полное освобождение от наказания и иных мер уголовной ответственности подпадали, в частности, несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I или II группы, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Препятствовал применению амнистии ряд обстоятельств: совершение определенных преступлений; нарушения установленного порядка отбывания наказания; невозмещение причиненного преступлением вреда (ущерба), задолженности по алиментам, расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

На территории Витебской области амнистия была применена к 2,3 тысячи человек. Осужденными возмещен причиненный преступлением вред (ущерб), уплачен доход, полученный преступным путем, на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

Как сообщил Василий Пашковский, начальник отдела прокуратуры Витебской области по надзору за соблюдением законодательства

органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения из учреждений уголовно-исполнительной системы освободилось и прибыло для дальнейшего проживания на территории области около 300 амнистированных, которым оказывалась содействие в решении вопросов бытового и трудового устройства.

Прокуратурой области реализован комплекс мер, направленных на обеспечения надзора за соблюдением законодательства при исполнении положений Закона.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.