Осень: как защититься от воровства на дачах?

logo
Среда, 16.10.2019 14:45 | Рубрика: Общество
01862

Осень – время позаботиться о сохранности имущества на даче.

С наступлением осени дачный сезон заканчивается, собственники, как правило, разъезжаются по квартирам в ожидании весны, и, как показывает практика, активизируются те, кто не прочь что-либо стащить из пустующих строений. На территории Первомайского района областного центра расположены 7 садоводческих товариществ, шесть из которых находятся на территории микрорайона Лучоса и одно – микрорайон ДСК. С начала года зарегистрировано 5 краж на дачах, во всех случаях злоумышленники пользуясь длительным отсутствием хозяев, проникали в дачные домики и уносили все, что представляло ценность, об этом рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска –начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Иван Долгий.

Как правило такое происходит во время длительного отсутствия хозяев из плохо охраняемых жилищ, с неогороженной территории участка. Несмотря на то, что действия злоумышленников, совершающих хищение имущества из дачных домов и участков, квалифицируется по статье 205 УК Республики Беларусь «Кража», санкция которой предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества -- это их не останавливает. Дачные воры тянут все мало-мальски ценное: строительные материалы, дачные принадлежности, бытовые электроприборы, инструменты и даже продукты питания.

А ведь стоит дачникам принять меры по элементарной консервации дома на зиму, вывезти имущество, оборудовать решетками оконные проемы, а входные двери надежными запорами и краж можно избежать.

Владельцам дачных домов достаточно помнить некоторые правила безопасности.

Не оставляйте на зиму в дачных домах и хозпостройках имущество, представляющее ценность. Почаще посещайте свое загородное жилище, так как даже по нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники вычисляют как редко приезжают хозяева. Договоритесь с теми, кто постоянно проживает на даче или в деревне неподалеку о присмотре за вашим участком и домом. Простым и не требующим никаких финансовых затрат способом защиты от злоумышленников, является создание дружин из членов садоводческих товариществ. Такие объединения в тесном взаимодействии с милицией помогут сохранить имущество на даче, обеспечить материальную безопасность и спокойствие. Но самый надежный способ защиты имущества – заключение договора с подразделениями Департамента охраны, подчеркнул Иван Анатольевич.

Если же вы все-таки стали жертвой дачных воров и обнаружили, что в доме побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Незамедлительно вызывайте милицию, дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в доме. Незамедлительно звоните в Первомайский РОВД, по телефонам: 102 либо 37-61-02, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН. Фото diy.obi.ru