Хотите выплатить алименты заранее? Судебный исполнитель подскажет как это сделать

logo
Четверг, 21.02.2019 11:03 | Рубрика: Общество
01901

-- Каков срок уплаты алиментов за текущий месяц и можно ли выплатить алименты на будущий период?
Андрей Иванов.

Судебные исполнители

-- Согласно пункту 207 Инструкции по исполнительному производству алименты подлежат уплате за текущий месяц в срок не позднее последнего дня следующего за ним месяца. Алименты за месяц, в котором выдан исполнительный документ, подлежат уплате также не позднее последнего дня следующего за ним месяца.

В соответствии с пунктом 206 Инструкции по исполнительному производству выплата алиментов может быть осуществлена и на будущий период на основании заявления должника, который не работает.

В заявлении должник указывает период, на который осуществляется выплата алиментов, а также предоставляет расчет суммы алиментов.

Судебный исполнитель проверяет указанный должником в заявлении расчет, по результатам чего уведомляется должник и взыскатель.

По истечении указанного в заявлении периода судебный исполнитель устанавливает размер алиментов, подлежавших выплате должником, и при необходимости производит расчет задолженности по алиментам. Если за истекший период алименты подлежали уплате в меньшем размере, чем выплатил должник, согласно его заявления, возврат выплаченных сумм не производится.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина КУРСЕВИЧ, судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Витебск.