В Витебске состоялся VІ Пленум Совета Витебского областного объединения профсоюзов

logo
Вторник, 11.04.2023 17:07 | Рубрика: Общество
01173

В нем приняли участие председатели отраслевых профсоюзных организаций, председатели районных объединений, руководство крупных учреждений и предприятий области.

Основной вопрос Пленума – о ходе выполнения соглашения между Витебским областным исполнительным комитетом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2019-2024 годы по итогам за 2022 год.




Значимо то, что в день проведения профсоюзного пленума читатели городской газеты «Витьбичи» в № 40 смогли ознакомиться с результатами реализации трехстороннего соглашения.

Председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач в своем выступлении отметил, что при последовательной реализации соглашения, благодаря конструктивному взаимодействию нанимателей, профсоюзов, местных исполнительных и распорядительных органов значительно улучшится качество жизни людей в области. Для достижения этой цели важно направить силы на рост экономики, а этого можно достичь, мотивируя и объединяя усилия работников через институт социального партнерства.





– В центре внимания профсоюзов и власти находятся вопросы выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития области, стабилизации финансово-экономического положения субъектов хозяйствования, неполной занятости, выплаты заработной платы, реформирования неэффективно работающих организаций, реструктурирования их долгов, создания рабочих мест для высвобождаемых работников и другие, – отметил Юрий Деркач. – Глава государства – Александр Григорьевич Лукашенко считает развитие системы социального партнерства в стране одной из важнейших государственных задач. Не менее важна, при необходимости, и социально-правовая защита населения. Профсоюзы полностью разделяют систему взглядов на развитие государства и нашего общества. Мы жизненно заинтересованы в сохранении конституционного строя, в суверенитете и независимости нашего государства, мы за единство, стабильность, мир и созидание.



Наш труд, социальная поддержка работников предприятий, находящихся под санкциями, уставная деятельность – достойный ответ недружественным, политизированным решениям в отношении Республики Беларусь.

Сегодня в области действует 2642 коллективных договоров. Ресурс профсоюза – 1% от зарплаты. Это, подчеркнул Юрий Деркач, средства людей, распоряжаться которыми нужно согласно желанию работников.
Заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов отметил, что деятельность профсоюзов охватывает все сферы жизни трудящихся. Профсоюзную организацию он назвал главным социальным партнёром государства. Он подчеркнул, что вызовы, которые бросают нам, являются стимулом для развития. И совместная работа с профсоюзами очень важна для реализации общей главной цели.
заместитель начальника – начальник управления по связям с членскими организациями и организационными структурами ФПБ главного управления организационной и кадровой работы Елена Кечко призвала профсоюзных лидеров Витебской области активно продолжать работу, направленную на защиту прав человека труда:

– Все профсоюзы всегда работают по закону пяти З: законность, занятость, зарплата, здоровье и забота. Все эти направления одинаково важны для работников всех сфер. Совместными усилиями мы сможем достигнуть всех глобальных задач. Все, что мы с вами делаем, было в радость нам, примером другим и на пользу всем белорусам.


Во время Пленума были награждены социальные партнеры областного объединения профсоюзов и общественные деятели, руководители, внесшие большой вклад в трехстороннее соглашение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора